Консультация лора /

Прокомментируйте снимок, пожалуйста — вопрос №1891639

Здравствуйте, беспокоит заложенность ушей с 7 января, плохо слышу и все кажется глухим, насморк после холода, переболела 4 раза за месяц орви. Как лечить то, что нашли на рентгене? Сейчас ставят Цефтриаксон в/м и капельницы Кавинтон, чтобы вернуть слух, но он не улучшается..

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по рентген снимку есть воспалительные явления в пазухах носа за счет отека слизистой ( прояление ОРВИ) , гноя в пазухах нет

К лечению добавить
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

По поводу снижения слуха для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, прикрепила аудиометрию. Сегодня врач написала, что у меня острая нейросенсорная тугоухость 1 степени. Возможно ли восстановить слух полностью? Выписала бетагистин

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В пазухах отечность, уровня жидкости (гноя) нет

В таких ситуациях я рекомендую своим пациентам следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила аудиометрию. Сегодня врач написала, что у меня острая нейросенсорная тугоухость 1 степени. Возможно ли восстановить слух полностью? Выписала бетагистин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

С острой нейросенсорной тугоухостью нужно госпитализироваться в срочном порядке

Чем раньше госпитализируетесь, тем больше вероятность восстановления слуха
Клиент
Елизавета Сергеевна, может ли из-за повышенного холестерина в крови быть тугоухость?
ЛОР, Детский ЛОР
Из-за холестерина тугоухость маловероятна

Как дела с сосудами шеи?
Клиент
Елизавета Сергеевна, завтра иду на уздг бца
ЛОР, Детский ЛОР
Правильно, невролог должен совместно с лором вести такие состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть признаки отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Антибиотик продолжайте до 7 дней

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила аудиометрию. Сегодня врач написала, что у меня острая нейросенсорная тугоухость 1 степени. Возможно ли восстановить слух полностью? Выписала бетагистин
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации необходимо решать вопрос о госпитализации в лор-отделения для назначения гкс-терапии для попытки восстановления слуха
Клиент
Анна Юрьевна, может ли из-за повышенного холестерина в крови быть тугоухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, маловероятно что одно с другим связано в вашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть отек слизистой оболочки в верхеечелюстных пазухах, признаков острого воспаления, уровня гнойного содержимого, экссудата у вас нет

Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через
Нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила аудиометрию. Сегодня врач написала, что у меня острая нейросенсорная тугоухость 1 степени. Возможно ли восстановить слух полностью? Выписала бетагистин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер