Ликворея или нет

Здравствуйте, уважаемые врачи, третий месяц течёт из носа, сделала МРТ, прошу помочь разобраться.

Нет
39 лет
16 Апреля ·Просмотров: 120·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. В ситуациях когда мы подозреваем ликворею лучше всего повести ет пазух носа и иногда проводят дополнительные тесты. МРТ к сожалению для этого не подходит. Но в описании мы видим признаки хронического риносинусита, наличие кисты справа. Подскажите пожалуйста как двшит нос? С какой стороны стекает жидкость? Какого цвета? Нет ли головной боли?

Татьяна Владимировна,

Татьяна Владимировна, с правой стороны, нос дышит, цвет прозрачный

Татьяна Владимировна, головной боли нету

Видите такде справа есть и воспаление и киста. То что нет боли также в какой-то мере исключает возможную ликворею.
Как двшит нос справа? Какие-то препараты используете сейчас в нос?

Татьяна Владимировна, брызгала нособек, протаргол, тую, снуп, промывала Аквалор софт и принимала Синупрет, нос дышит справа , сейчас уже ничего не делаю, иногда поднимается температура

Что касается этой повышенной температуры, здесь необходимо все-таки проконсультироваться с дополнительно с терапевтом. Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, биохимический анализ крови. Возможно, необходимо проверить щитовидную железу, так как, Нет признаков гнойного отделяемого, чтобы мы подозревали наличие инфекции в пазухах.
Конечно, лор, врач должен осмотреть и миндалины, чтобы исключить наличие хронического воспаления в них. Поэтому в любом случае начинаем с консультации лор врача в таких ситуациях дальше уже, если лор не видит какого-то гнойного источника инфекции в области лор органов, то отправляется. Для консультации к терапевту.

Татьяна Владимировна, понятно, спасибо большое 🙏

Пожалуйста, здоровья вам! 💐🙋

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
по предоставленному МРТ признаков ликвореи нет,выявлены признаки правостороннего синусита с отеком слизистой и наличием кисты в правой гайморовой пазухе до 2см,что может объяснить длительный насморк.
В веществе мозга обнаружены единичные мелкие очаги дисциркуляторного характера(до 1,5 мм) и умеренное расширение ликворных пространств,что может быть связано с жалобами на головные боли

Рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для определения тактики лечения кисты,а также проконсультироваться с неврологом по поводу мелких сосудистых очагов и головных болей. Самостоятельно ликворею можно заподозрить только при вытекании абсолютно прозрачной воды при наклоне головы.
Если после эндоскопического осмотра врач заподозрит наличие ликвореи,то в таких случаях назначается тест выделений на бета-2-трансферрин.

Анастасия Петровна, иногда поднимается температура

Принятый ответ

Добрый вечер Марина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и МРТ головного мозга- у вас нет и возможно не может быть ликвореи- если не было травмы головы. По результатам МРТ,хотя этот метод не является основным методом диагностики патологии пазух носа. Выделения из носа- это скорее выделения слизи из пазухи. Рекомендуется сделать КТ пазух носа- где можно определить локализацию и ее этиологию. Есть признаки хронического воспаления слизистой пазух и небольшого образования в пазухе, возможно напоминает кисту пазухи до 2 см в диаметре - не требует оперативного удаления, динамическое наблюдение с рентген контролем 1 р/год.
Рекомендуется - промывание носа АкваМарис. Сосудосуживающие капли в нос. Назонекс в носовые ходы согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Выздоравливайте!

Сергей Львович, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ликвореи характерен сладкий вкус жидкости и наличие костного дефекта в черепе, что случается на фоне травмы головы или при опухолевых процессах в головном мозге на фоне чего происходит разрушение костной стенки.

Мрт не совсем подходит для диагностики пазух носа и определения костного дефекта, с этой целью назначают КТ пазух носа.

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

Для лечения слизи обычно используют
гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия Александровна, спасибо , что ответили , скажите ,а опухоль головного мозга МРТ бы показало?

Да, опухолевые процессы как раз на мрт и определяются. Если травмы головы не было, то в таких случаях ликворея исключается

Валерия Александровна, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы! 🌸