Пятна на языке
С 4 апреля началось жжение На языке, то кончик, то боковины. Пятен не было, только ощущения. С течением дней жжение начало проявляться пятнами в разных местах на языке и налетом. Все анализа сдавала биохимию, клинику, щитовидку, Ферритин, витамины В12, фолиевая, цинк, калий, магний. Проверилась по всем фронтам. Сделала даже колоноскопию - все чисто. ФГДС в ноябре делала - поверхностный гастрит, дуоденит , недостаточность кардии. Хелико нашли. Пятна мигрируют по языку, то появляются в одном месте то в другом. Справа прям большое пятно. И на кончике гладкое стало, и как без сосочков вообще. Лор и стоматолог все исключили по своей теме. На фото язык после облепихового масла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли вы эрадикационную терапию против выявленного хеликобактер пилори?
Такие пятна на языке чаще всего связаны с проблемами жкт, рефлюксом.
Нет ли изжоги, отрыжки, подташнивания?
И как питаетесь в последний месяц, не было ли погрешностей в питании?
Мария Владимировна, терапию еще не проходила. Потому что готовилась к ФКС , которая была в прошлую субботу и соответственно после ФКС была диета и до сих пор стараюсь есть по немногу и исключаю жирное жареное соленое очень. Никакого фастфуда.
К гастроэнтерологу только 23 апреля.
Вот и я переживаю очень.
Может ли это что-то опасное, что я пропускаю? Эти пятна не болят.
Это представляет серьезную угрозу?
Нет, серьёзную угрозу это не представляет, можете не переживать.
Скорее всего связано как раз таки с хеликобактерной инфекцией, как пролечите, так и пятна пройдут.
Мария Владимировна, спасибо. А то что они уже 2 недели вот так на языке это бывает?
Да, такое бывает.
Повторюсь, ничего страшного. Требуется лечение основного заболевания у гастроэнтеролога, и со временем всё нормализуется.
Обратить внимание стоит в случае появления боли, ярко-красной окраски
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Можно предположить мигрирующий глоссит или географический язык в простанародье. Язык это зеркало желудка
У людей с хеликобактер-ассоциированным гастритом, дуоденитом, ГЭРБ географический язык встречается в 3-5 раз чаще. Считается, что хроническое воспаление в желудке и дисбиоз кишечника «обучают» иммунные клетки агрессивно реагировать и на ткани языка. Нехватка витамина B12, фолиевой кислоты, цинка, железа может провоцировать появление тоже
После успешной эрадикации хеликобактера язык становится нормальным у 60-70% пациентов. Иногда требуется 2-3 месяца, чтобы сосочки восстановились
Поэтому если эрадикация не проводилась, важно пройти курс до конца
Сейчас важно избегать сильно разражающей пищи, горячих и острых блюд, соблбдать гигиену полости рта, паста без слс, ополаскиватель для рта с хлоргексидином,полоскание ромашкой,персиковое или облепиховое масло,при жжении гель Холисал
При сохранении жалоб осмотр стоматолога-пародонтолога для взятия соскоба на наличие грибка
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, доктор, спасибо. Дефицитов не нашла по анализам. А вот ЖКТ скорее всего. Скажите, а вот то что пятна увеличиваются в размерах, становятся гладкими - это нормально для такого состояния? Утром была маленькая точка, а сейчас выросла . Я не пропускаю что то опасное? Не похоже по фото?
Гладкость потому, что иммунные клетки счистили нитевидные сосочки на этом участке. Язык становится как полированный, без бархатистости.Увеличение за день этл процесс десквамации (слущивания) идёт быстро. Вы можете заметить, как утром была точка, а вечером уже целый остров, потом он может затянуться за 2–3 дня, но рядом появится новое пятно. Это миграция.По вашему описанию это доброкачественный процесс абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык - места без сосочков вообще которые).
У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Все анализы сдавала, витамины В12 и В9 в норме, Ферритин 46, биохимия и клиника были в норме, СРБ. В норме. Из мучилась с языком. Впервые за 39 лет такое вижу и ощущаю. Особенно жжение. Скажите по фото , это не что-то страшное? А то ко врачу только 23 апреля.
посмотрел, ничего критичного не волнуйтесь, желательный очный осмотр врача.
Михаил Николаевич, спасибо . Подскажите, показывает в правом боку внизу ближе к подвздошной ости. При это колоноскопия без патологий, слизистая в норме, колит уже неделю непостоянно. Могу ходить и ничего, а потом сесть и резко как ножом или иголкой прокалывает. УЗИ органов делала а ноябре . Все был в норме. Что это может быть. Колики? Желчный?
желательно консультация хирурга или травматолога в травмпункте, который работает круглосуточно.
Михаил Николаевич, я могу сама подъехать в приемный покой?
да, конечно можете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это доброкачественное состояние. Пятна могут быстро менять форму и место, становиться гладкими и т.д. это нормально для этого процесса, не опасно.
Чаще всего связано с ЖКТ (в вашем случае, скорее гастрит, возможный рефлюкс, хеликобактер) или раздражением слизистой. Обычно проходит постепенно после коррекции основной причины. До визита к очному врачу имеет смысл щадящая диета (без острого, горячего, кислого) и наблюдение.
Габибулла Исламович, спасибо доктор. Подскажите, показывает в правом боку внизу ближе к подвздошной ости. При это колоноскопия без патологий, слизистая в норме, колит уже неделю непостоянно. Могу ходить и ничего, а потом сесть и резко как ножом или иголкой прокалывает. УЗИ органов делала а ноябре . Все был в норме. Что это может быть. Колики? Желчный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации можно предположить десквамативный глоссит . При этой форме воспаления языка появляются участки слущивания эпителия, которые формируют пятна с чёткими границами. Они могут мигрировать по поверхности языка, что объясняет изменение локализации пятен. Часто связан с заболеваниями ЖКТ.