Что такое обменная нефропатия....расшифруйте Узи 13 девочки
Сходили на Узи, были жалобы на тяжесть в правом боку при беге...в анамнезе атопический дерматит...сейчас все в порядке... но тут нашли что то с почкой...узист сказал наблюдайте.... а я волнуюсь за дочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
20 лет работаю врачом УЗИ, но понятия не имею, на основании чего можно поставить по УЗИ " обменную нефропатию" , тем более- описывая при этом совершенно нормальные почки
Принятый ответ
Здравствуйте, обменная нефропатия или дисметаболическая, ставиться если обнаруживают я соли в моче (оксалаты, ураты или фосфаты).
По узи не видела, чтоб первично такой диагноз ставили.
Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обменная нефропатия- микролиты(песок в почках), У вашей дочки описана неоднородность синуса левой почки. Ничего опасного это из себя не представляет обычно. Допустим, при употреблении овощей бывают соло- оксалаты. Надо сдать анализ мочи и обратиться к урологу или просто педиатру. Надо будет употреблять несколько месяцев лекарство и соблюдать небольшие требования к питанию. Всё пройдет.
Здравствуейте! Заключение узи весьма странное, почки описывают нормальные, а в заключение такое пишут. Под обменной нефропатией имеют ввиду простым языком наличие песка в почках, камней. У вас же на узи этого нет. Чтобы убедиться, что с почками все хорошо, сдайте хотя бы обычный анализ мочи. Боль при беге справа обусловлена приливом крови к органам, в том числе к печени и при наполнении кровью растягивается капсула, что и вызывает такие ощущения. Учитывая данные узи с органами все в порядке. Но если учесть то, какое заключение дал доктор, то лучше переделать в другом месте, у другого врача.
Принятый ответ
Добрый день!Из заключения узи мне больше не понравилось гепатомегалия- увеличенная печень!?Если пациентка перенесла недавно вирусную инфекцию это одно или принимала достаточное много лекарств.но все же сдайте-общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
Елена, так говорят от 1-3 см это норма увеличения печени у подростков...у нас был сильный атопический дерматит...ну и питание не всегда правильное....я с этим связываю...
но проверимся...благодарю
у Вас по узи- гепатомегалия... может быть и обратная зависимость... дерматит на фоне патологии билиарной системы
Елена, это опасно? болели мононуклеозом но в 5 лет
надо дообследоваться... но не думаю,что опасно
Елена, спасибо))
Кстати, если был мононуклеоз-это может быть причиной гепатомегалии.Сдать кровь ПЦР к вирусу Э-Барр
Принятый ответ
Доьрый день
Вам необходимо сдать анализ мочи и посетить уролога