Киста или доминантный фолликул

28.03 начался цикл. Он у меня регулярный. На 8 день цикла я сделала узи, т.к. были тянущие боли. Мне врач сказала, что правый яичник увеличен и там аноэхогенное включение 16 на 18 мм аваскулярное. Сказала, что это киста. Так же взяли бак пасев, где высеялась кишечная палочка и энтерококус фекалис обильный рост более чем 10 в 5. Назначила антибиотик и свечи макмирор. Эндометрий был неоднородный. На 20 день цикла я переделала узи у другого врача. Она сказала, что в правом яичнике геморрагическая киста 40 на 36 мм. И сказала, что это киста желтого тела, что овуляция была. Эндометрий однородный 10 мм. Могла она перепутать, что была овуляция или нет. И что это киста именно желтого тела, а не геморрагическая киста фаликулярной кисты. Или первая врач напутала. Что написала киста, а не доминантный фаликул.

Тонзиллит
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Кистой называется образование, размером более 25 мм. Соответственно, первое узи - это либо регресс кисты с прошлого цикла или персистенция фолликула (что в принципе, тактику не меняет). Для 8 ого дня фолликул 18 мм слишком большой (он не мог вырасти за начало этого цикла, вероятнее всего остался с прошлого).
Киста желтого тела имеет специфические характеристики: кольцевидный кровоток, по этому признаку можно оценить наличие овуляции.

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сдать прогестерон, чтобы посмотреть была овуляция или нет

можете приложить сами протоколы УЗИ?

Да, вы можете сдать анализ, при значении прогестерона более 3 нг/мл вероятнее всего овуляция была. Но метод не 100% надежный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты узи скинула

Принятый ответ

К сожалению, по представленному УЗИ нельзя дифференцировать образования - нет четких маркеров кровотока. Это м.б. и фолликулярная киста с кровоизлиянием (геморрагическая), и киста желтого тела. По опыту, первое более вероятно.
Сдайте прогестерон, это позволит сделать заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!