Киста или доминантный фолликул
28.03 начался цикл. Он у меня регулярный. На 8 день цикла я сделала узи, т.к. были тянущие боли. Мне врач сказала, что правый яичник увеличен и там аноэхогенное включение 16 на 18 мм аваскулярное. Сказала, что это киста. Так же взяли бак пасев, где высеялась кишечная палочка и энтерококус фекалис обильный рост более чем 10 в 5. Назначила антибиотик и свечи макмирор. Эндометрий был неоднородный. На 20 день цикла я переделала узи у другого врача. Она сказала, что в правом яичнике геморрагическая киста 40 на 36 мм. И сказала, что это киста желтого тела, что овуляция была. Эндометрий однородный 10 мм. Могла она перепутать, что была овуляция или нет. И что это киста именно желтого тела, а не геморрагическая киста фаликулярной кисты. Или первая врач напутала. Что написала киста, а не доминантный фаликул.
Здравствуйте! Кистой называется образование, размером более 25 мм. Соответственно, первое узи - это либо регресс кисты с прошлого цикла или персистенция фолликула (что в принципе, тактику не меняет). Для 8 ого дня фолликул 18 мм слишком большой (он не мог вырасти за начало этого цикла, вероятнее всего остался с прошлого).
Киста желтого тела имеет специфические характеристики: кольцевидный кровоток, по этому признаку можно оценить наличие овуляции.
Вы планируете беременность?
Да
Лучше сдать прогестерон, чтобы посмотреть была овуляция или нет
можете приложить сами протоколы УЗИ?
Да, вы можете сдать анализ, при значении прогестерона более 3 нг/мл вероятнее всего овуляция была. Но метод не 100% надежный.
Результаты узи скинула
Принятый ответ
К сожалению, по представленному УЗИ нельзя дифференцировать образования - нет четких маркеров кровотока. Это м.б. и фолликулярная киста с кровоизлиянием (геморрагическая), и киста желтого тела. По опыту, первое более вероятно.
Сдайте прогестерон, это позволит сделать заключения
Спасибо большое!