Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №3020907

Добрый день.
Ситуация следующая, в анамнезе 2 кс, месячные обильные были всегда, но после кс к обильности добавились еще и сгустки. Узи, Мазки, заключения врачей в целом все нормально, по узи вообще до сегодняшнего года все отлично. Никакие гормональные препараты не принимаю.
У меня постоянно на фоне этих обильных менструаций падает гемоглобин, железо, ферритин
Обследована уже у всех гематологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, все в пределах нормы, жда на фоне обильных месячных.
В 2014 году было выскабливание, гемоглобин 76…в результате норма, железистый эндометрий без полипов.
Год назад опять была планово у врача, узи норма, диагноз гиперполименорея и назначен транексам при обильных кровотечениях 250 мг 2-3 раза в день на 2-3 день месячных.
Сейчас делаю узи (причем у 3 разных врачей🤦🏻‍♀️) потому что первая видит аденомиоз и тромб в Вене, флеболог отводит к узисту перепроверить тромб и врач видит только полип и тромб, пошла к 3-ему врачу тромб и 2 полипа. Никаких аденомиозов.
На фоне всех скитаний от врача к врачу в течении лет 10 я уже просто эмоционально не стабильна стала.
Вопрос:
1. Из-за приема транексама мог ли появится этот тромб и полипы?
2. По описанию узи есть ли данные за какие то злокачественные процессы в органах малого таза?
3. По тромбу какая опасность? Флеболог назначил ксарелто, сказал на нем должен рассосаться, но я боюсь что на этом препарате у меня вообще будет кровотечение.
Удалять полипы конечно я буду в ближайшее время.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат на это никак не влияет, по обследованию Абсолютно нет никаких признаков онкологии, не переживайте, по поводу тромба нужно соблюдать рекомендации сосудистого хирурга или флеболога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Я боюсь начинать ксорелто, вдруг закровлю опять сильно.
В меня как замкнутый круг получается с этим тромбом
К врачу очно я конечно пойду
А удаление полипов при тромбе возможно?

Гинеколог
Сначала нужно разобраться с тромбом, затем удалять полип
Гинеколог
Добрый день, транексам может влиять на образование тромбов, но к образованию полипов он не имеет никакого отношения.
Касаемо тромба , рекомендую начать прием ксарелто по назначению флеболога.
По снимкам узи четко визуализурется полип, поэтому необходимо рассмотреть вопрос о полипэктомии в ближайшее время, так как полип может давать осложнение в виде кровотечений
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Нет, приём «Транексама» не влияет на возникновение полипов
этот препарат может влиять только на образование тромбов, но не полипов
По поводу тромба нужна консультация сосудистого хирурга
Полип лечиться только оперативно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ.
Просто врач назначала транексам и уверяла, что тромбов он не образует 🤦🏻‍♀️
Я честно говоря в шоке от всего произошедшего
А полип от чего могут у меня образоваться?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Основной причиной образования полипов матки считаются гормональные нарушения (дефицит прогестерона и избыток эстрогенов). Эстрогены стимулируют рост эндометрия — внутреннего слоя слизистой оболочки, выстилающего матку
Акушер, Гинеколог
Елена,здравствуйте.
1.Транексам не даёт образование тромбов, у него совершенно другой механизм действия. Никогда этот препарат не приведёт к образованию тромбов!
2. Нет данных за онкологию , даже не волнуйтесь.
3. По поводу тромба- всё-таки рекомендации сосудистого хирурга . Но насчёт назначения Ксарелто- данных недостаточно, не могу прокомментировать, нужно видеть уровень гемоглобина, коагулограмму, уровень ферритина.
Назначают всегда препараты железа при обильных месячных. И нужна консультация эндоваскулярного хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Да, по гемоглобину у меня снижение и по ферритину. На данный момент пью тотему, поднимает в целом не плохо. Коагулограмма у норме, все показатели в середине референсных значений.
С пониженным гемоглобином всю жизнь борюсь, уже обследована гематологами, эндокринологами, гастроэнтерологами, но все пути с понижением этих показателей ведут в гинекологию.
Акушер, Гинеколог
Елена,по поводу низкого уровня железа и гемоглобина: это "порочный круг"- чем обильнее менструации, тем ниже уровень ферритина и чем ниже уровень ферритина тем обильнее менструации. В таких случаях действительно нужно разорвать этот "порочный круг"и здесь не обойтись без приёма тех или иных гормональных препаратов, которые будут способствовать уменьшению толщины эндометрия и уменьшению кровопотери во время месячных.
Гормональная терапия может быть подобрана после дообследования у сосудистого хирурга. Не все препараты гормональные усугубляют ситуацию с тромбозом и нужно ещё сначала понять тромб бы ли это и можно ли его удалить либо рассосать. Это к эндоваскулярному хирургу. Возможно, нужно провести ангиографию с контрастом.
По гинекологии: после удаления полипов есть вариант использования гестагенов, которые не влияют на тромбообразование. Это, например внутриматочная система Мирена. При ее использовании будут уменьшаться кровянистые выделения во время менструации, соответственно,в этот момент вы сможете дотянуть до нормы и уровень гемоглобина.
Клиент
Елена Александровна, к сосудистому хирургу записана на 28 марта (раньше нет времени для записи).
Елена Александровна, а это может быть не тромб у меня? Три врача узи описали как тромб. Я уже просто во всем, что пишут мои врачи не уверена (посмотрела узи 1,5 года назад делала, у меня там вообще написано, что нет расширения вен малого таза, и вообще все замечательно. Хотя расширение вен ставили еще после первых родов узисты. Получается все врачи видят по-своему, а в итоге у меня не правильные диагнозы)
Акушер, Гинеколог
Именно поэтому нужен очный осмотр сосудистого хирурга, дополнительное обследование и в зависимости от результата- дальнейшая тактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, сейчас самое важное это решить вопрос с тромбозом, по поводу приема ксарелто проконсультируйтесь с гематологами и сосудистыми хирургами, флебологами на сайте, затем планово удалите полипы, они дают обильные месячные,транексам теоретически не дает образования тромбов,но ситуации бывают разные, какой был пусковой механизм не известно. За онкологию речи даже нет, не переживайте.