Консультация гинеколога /

Консультация по узи — вопрос №1332326

эндометрий 15мм,узи делала 13 день КД,после узи пошли сгустки,надо сделать еще узи и наблюдать или чистка матки?КД всегда обильные и 6-7 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Щитовидная железа,гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обильное кровотечение?
Узи можете прикрепить?
Клиент
Анастасия,

Акушер, Гинеколог
Кровотечение обильное? Или мажущие выделения?
Клиент
Анастасия, вчера были обильные (сгустками,сегодня мажут)
Акушер, Гинеколог
Прокладка дольше 2 часов наполняется?
Клиент
Анастасия, сегодня не наполняется совсем мало
Акушер, Гинеколог
Через 5-7 дней нужно переделать узи
Если останется такая же толщина - необходимо будет выскабливание, и гистологическое исследование
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мало данных, можете прикрепить узи.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, после менструации нужно повторить узи на 5-7 дегь цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На сколько сейчас обильны выделения?
Сколько в день уходит прокладок?
Клиент
Вчера прям обильный сгустки выходили,сейчас намного меньше
Акушер, Гинеколог
А сколько прокладок в день уходит?
Или пользуетесь только ежедневными уже?
Клиент
Елена, вчера 3,сегодня можно сказать одна
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда, если выделения прекратятся, можно дождаться прихода следующих менструаций и выполнить повторное УЗИ на 5-7 день цикла.
Если останется кровомазание, можно принимать Транексам по 500-1000 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.

Если гиперплазия эндометрия подтвердится при повторном УЗИ, то будет необходимо проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки и последующим гистологическим исследованием.

Так как у Вас есть аденомиоз (если Вы не планируете беременность) желательно рассмотреть прием КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт) или установить ВМК Мирена.
Клиент
Елена, у меня всегда обильные и 6-7 дней,достаточно болезненные,цикл примерно 26 дней без выделений
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам тем более показано лечение аденомиоза, так как есть симптомы (болезненные и обильные менструации), если Вы, конечно, не планируете беременность в ближайшее время.
Клиент
Елена, не планирую
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ будет все в порядке (не потребуется выскабливание), то с 1го дня следующего цикла можно будет начать прием препарата Жанин или установить ВМК "Мирена". Аденомиоз перестанет прогрессировать и уйдут симптомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вам необходимо выскабливание сделать, у Вас есть гиперплазия эндометрия
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Шаровидная форма матки, жалобы на нарушение цикла и гиперплазия эндометрия - все это симптомы эндометриоза, для уточнения диагноза рекомендуется гистероскопия (чтобы уточнить что гиперплазия доброкачественная и нет атипичных клеток) и далее, если все хорошо, и вы не планируете беременность, я бы рекомендовала установку вмк мирены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий 13имм - это не гиперплазия для молодой менструирующей женщины.
Однократное нарушение цикла - это не важно и не опасно.
Принимайте сейчас; Транексам по 1000 х 3 раза, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Кровянистые выделения вскоре закончатся.
Клиент
Игорь, у меня болезненные КД 7-8 дней,с утолщение может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не гиперплазия - это значит - не утолщение.