Положительный диаскинтест
Здравствуйте. У дочки 9 лет, положительный диаскинтест , пишут попула12 мм. Фото прилагаю. В прошлом году была сомнительная реакция, было похожее пятно, но светлое. Назначили кт и анализы, было все в норме. С середины февраля дочка пьет сингуляр на три месяца и авамис, назначил лор, аденойды 3 степени. Недавно сдавали кровь, все в норме, но завышены эозинофилы и экб сильно (фото прилагаю) За день перед диаскин тестом начала давать зиртек до дня проверки. Еще в середине января дочка сильно подавилась, долго кашляла, делали снимок гк и бронхоскопию, по описанию все хорошо там написано. Скажите, пожалуйста, что нас ждет дальше? Может ли быть туберкулез не легких , а другого органа? К фтизиатру только через неделю.
Здравствуйте. По представленной фотографии, результат пробы положительный. В месте проведения пробы определяется папула, это указывает на положительный результат пробы диаскин-тест.
С таким результатом пробы консультации фтизиатра обязательна. Вам будет назначена кт органов грудной клетки для исключения активных воспалительных процессов специфической этиологии.
В случае отсутствия признаков болезни на кт, это состояние будет расцениваться, как латентная туберкулезная инфекция.
ЛТИ также подлежит лечению профилактическим курсом, который длится 3 месяца. Это необходимо для предотвращения развития активного заболевания.
Тельман Магомедгаджиевич, скажите, пожалуйста, если все ок по кт, можно ли будет подождать 2 месяца что бы сделать т-спот? Вск таки экб сильно завышен в крови от 18.03
Да, вы можете подождать и решить вопрос после тиспот.
Но не советую долго оттягивать этот вопрос. От ЛТИ до активного туберкулёза, по разным источникам от 2 до 5 лет.
Тельман Магомедгаджиевич, а что представляют из себя эти лекарства? Пишут от них очень плохо ( еще планировали летом удалять аденойды
Анна, это противотуберкулезные препараты. Все переносят из по-разному, но ничего такого страшного не происходит. Возможно плавленое печеночных показателей, но это все корректируется.
Как правило для профилактики назначают изониазид и пиразинамид, или этамбутол
Тельман Магомедгаджиевич, удаление аденойдов тоже отложится верно я понимаю?
Нет, одно другому никак не мешает
Тельман Магомедгаджиевич, еще глупый вопрос наверное. Может все же тиспот быть отрицательным? Встречается ли такое в практике ? Дочка спортсменка, хорошо кушает и ростет ) но в этом году много болела, долго лечились из-за аденойдов
Исследование бронхоскопия видит изменения в легких от туберкулеза?
Да, Анна, бывает такое что случаются индивидуальные реакции организма. Но сразу исключать ЛТИ или игнорировать, я бы не рекомендовал
Тельман Магомедгаджиевич, наоборот, хочу максимально рационально подойти к этому, по этому спрашиваю, что мне делать, есть ли время что бы сдать тиспот. Или сразу пить таблетки… пытаюсь разобраться…
Принятый ответ
Анна, однозначно у вас есть время, за 2 месяца ничего не произойдет. Главное сделать кт и исключить активные воспалительные процессы
Здравствуйте, Анна. По анализам крови резко повышен эозинофильный катионный белок, а также эозинофилы на фоне нормальных показателей IgE. Кроме того, признаки перенесенной инфекции. Положительный Диаскин-тест может быть в результате инфекции и аллергии. На консультации с врачом можно обсудить или Тспот через 2-3 месяца, Он не зависит от аллергии вообще, но делается на фоне полного здоровья ребёнка и через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Или повтор Диаскин-тест, после выздоровления и с антигистаминными для снижения аллергофона. При повторном положительном тесте ребёнку будет рекомендован курс профилактики для укрепления иммунитета.
Елена Ивановна, кровь сдавали 18.03, уже после того раза выздоровела дочка. Зиртек давала за день до пробы до дня проверки. Можно ли ждать 2 месяца что бы сделать т-спот или надо будет пить лекарства?
Анна, лучше конечно пройти курс профилактики, т.к. папула достаточно большая, а значит, противотуберкулёзный иммунитет ребенка снижается и ему всё сложнее справляться со своими задачами. Но если при повторном анализе крови вновь будут выявлены явления аллергии, то через 2-3 месяца можно попробовать сделать Тспот. При отрицательном результате теста профилактика не проводится. Тест этот делается в частных клиниках, платно.
Елена Ивановна, что представляют из себя эти лекарства? Пишут они очень вредные. Летом планировали удалить аденойды, значит это отложится? Можно ли ехать в детский лагерь?
Анна, профилактика проводится амбулаторно, дети при этом могут свободно посещать школу, садик, любые другие детские учреждения, мероприятия. Если в лагерь летом, то можно передать препараты медсестре с инструкцией от врача и ребенок будет принимать их под контролем медработника. Также можно и аденоиды пролечить, надо только заранее предупредить ЛОРврача, что Вы проходите профилактику, принимаете препараты. Профилактика проводится, как правило, 3 месяца, двумя противотуберкулёзными препаратами. Дети обычно хорошо переносят приём препаратов, побочки редки. Для снижения лекарственной нагрузки на печень и лучшего усвоения препаратов параллельно ребенок будет принимать ВитВ6 и гепатопротекторы (Карсил, Фосфоглив, любой другой). Кроме того, врач ежемесячно будет проверять биохимические показатели крови АЛТ, АСТ, билирубин и другие. При повышении результатов (что бывает очень редко) будут назначены дополнительные гепатопротекторы или приём препаратов отменён.
Елена Ивановна, а исследование бронхоскопия может увидеть туберкулез? Может ли быть туберкулез других органов ? Если тиспот все же будет отрицательный можно не пить лекарства ?
Да, Анна. Если Тспот отрицательный, значит, тубинфицировпние исключается и курс профилактики не назначается. Бронхоскопия выполняется при подозрении уже конкретно на туберкулёз, позволяет исследовать слизистую бронхов, промывные воды бронхов. Туберкулёз других органов также бывает. В таких случаях врач назначает УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, органов малого таза, другое обследование.
Елена Ивановна, в январе дочке делали бронхоскопию, она сильно подавилась , по описанию там все хорошо было… думаю может этого будет достаточно вместо кт? Не знаю что и думать в общем… не нахожу себе место
Нет, Анна. Это разные методы обследования, у каждого свои задачи. КТ позволит внимательно осмотреть лёгочную ткань, а также, что очень важно, органы средостения, внутригрудные лимфоузлы. Это важно, так как у детей туберкулёз, в первую очередь, поражает внутригрудные лимфоузлы. Поэтому при положительных тестах (Диаскин-тест, Тспот и другие) назначается КТ.
Елена Ивановна, спасибо за разъяснение. Тогда возник такой вопрос, дочка последние 2-3 недели жалуется как будто ей надавливает на пару секунд в разных частях грудной клетки, совсем слегка, как бы точечно. Может быть в течение дня несколько раз. Может это быть связано с внутригрудными лимфоузлами ?
Нет, Анна. Внутрилегочные, внутригрудные лимфоузлы не вызывают болезненности, кашля, одышки, других симптомов. Девочка занимается спортом, гимнастикой, танцами? Со стороны сердца не было никаких вопросов?
Елена Ивановна, дочка занимается лыжами, все тренировки на улице. На диспансеризации по экг все в норме, но есть особенность - нарушеное проведения по правой ножке пучка гиса
Небольшие нарушения проводимости обычно не дают симптомов и выявляются только на ЭКГ. А вот спортивные занятия могут вызывать умеренную болезненность мышц. Если боль будет усиливается, можно поговорить с тренером о небольшом снижении физической нагрузки.
Елена Ивановна, спасибо Вам за ответы. Мне вроде как все понятно пока что. Сделаем кт, остальные исследования. Если все хорошо, попрошу отсрочку на 2 месяца , что бы сдать тиспот. У нас папа и брат сильные алергики.
Принятый ответ
Да, Анна, так можно сделать. Не беспокойтесь. Если что-то будет непонятно, тревожить, напишите. Постараемся во всем разобраться.
Здравствуйте. По фото определяется папула покраснение диаскинтеста, результат положительный. Но в крови повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок. Могут указывать на аллергию, глистную инвазию, возможно это спровоцировало пробу Диаскинтест и дало ложноположительный результат. В такой ситуации лучше пересдать анализ крови Т-СПОТ, это более специфичный тест исключает ложноположительные результаты, но его делают через 2-3 мес после диаскинтеста. Так же пройти КТ легких для исключения малых форм туберкулёза.
Ирина Владимировна, зиртек давала за день пробы и до дня проверки. Он мог не помочь если все же аллергия ?
Да. Если ребёнок аллергичен рекомендуется давать противоаллергические препараты 5 дней до постановки пробы и два дня после.
Здравствуйте.
По фото - Диаскинтест положительный.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
При положительном Диаскинтесте фтизиатр рекрмендует обычно проведение КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Приповвшении маркеров аллергии в крови рекнмендуют консультацию аллерголога, он может дать рекомендации сделать через 2 месяца после Диаскинтеста анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии совсем. Уже если будет положительный Тспот фтизиатр может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца.
С уважением!