Боль между наружной и внутренней половыми губами

Добрый день. С позавчера заметила боль слевой стороны между большой и малой губами в районе клитора может чуть ниже. Нащупывается будто шарик, дискомфорт. К врачу запись на 2 недели вперед. Что можно сделать дома и что это может быть. Недавно была у врача с баквагинитом. Пролечилась. Остальное все хорошо было.

Хр.пиелонефрит стадия ремиссия
36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 176·sonyalove26@mail.ru, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы отмечаете болезненное плотное образование в толще половой губы, это может быть воспаление бартолиновой железы (бартолинит).
Если есть возможность, приложите фото, для большей информативности. Если боль нарастает, то следует обратиться сразу к врачу на осмотр и лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра очень сложно сказать что это, возможно это простой воспалительный элемент, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, но если эффекта не будет в течение первых двух суток рекомендовано обратиться на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что имеет место быть киста бартолиновой железы. Опасности, в большинстве случаев не представляет, проходит самостоятельно. Может образовываться при ношении тесного, плотного синтетического белья , травматизации, после эпиляции. Рекомендуется соблюдать половой, физический покой, использовать хб свободное нижнее бельё. Если дискомфорт выражен, местно, на область образования можно использовать Левомеколь мазь дважды в день на ватном диске или марле в течение 5 дней. По возможности рекомендуется посетить очно гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажи е, а левомеколь не обожжет кожу?
То есть сегодня вечером мооу нанести ватный диск с мазью и подержать?

Да, верно. Препарат, если ранее на него нет установленной аллергической реакции, может быть использован в данной ситуации. Обычно, не вызывает ожога слизистых и кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, сделала фото. Скажите уместно такое прикреплять?)

Фото не вижу, да конечно, Вы можете прикрепить для понимания картины, фото образования., если есть желание.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

По фото сложно оценить наличие образования, можно лишь предположить, что оно не большое, и видимо больше внутри ощущается, при надавливании или пальпации. Рекомендации остаются прежними, с большей доли вероятности, пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Без возможности очного осмотра адекватно оценить ситуацию не представляется возможным.
Если есть возможность- приложите хотя бы фото, пожалуйста.
По описанию ситуации можно предположить восполнение волосяного фолликула, например.
В подобном случае могут рекомендоваться аппликации с левомеколем и обработка беспокоящего участка хлоргексидином.
Для подмывания оптимально использовать обычную проточную воду.
В том случае, если образование значимо увеличивается в размере и сопровождается выраженным болевым синдромом- необходимо обращаться в приемный покой стационара для исключения абсцесса бартолиновой железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, добрый веяер. Сделала фото. Не знаю уместно ли прикреплять такое?

На самом деле очень часто к вопросу прикрепляют фото гениталий для возможности оценки ситуации, но если вы не хотите этого делать - конечно можно не загружать фото, рассмотреть предложенные рекомендации и оценить эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, прикрепила фото

Судя по фото - на бартолинит не похоже, более вероятно, что это всё же воспаление волосяного фолликула (рекомендации остаются актуальными).

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, на диске левомеколь?

Да, можно на ватном диске, обычно 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, на онкологию не похоже?)

На онкологию не похоже совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyalove26@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое. Извините за назойливость))

Всё в порядке!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое бывает при закупорке/воспаление сальной железы.

Обычно если образование одиночное, без температуры, выраженного покраснения и сильной боли - ситуация не опасна.

Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь - Левомеколь.

Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.

Если появится отёк, усилится боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр для исключения осложнений.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ознакомилась с прикрепленным фото, вероятнее всего у вас воспаление волосного фолликула, для снятия дискомфортных ощущений, можно сделать аппликации с левомеколем 2 раза в день курсом 3-4 дня.