Антинуклеарные антитела

Помогите пжл расшифровать анализы и к кому обращаться.

Добрый день! Тут речь об аутоиммунном заболевании. В зависимости от ваших жалоб, врач может быть разным. Скорее всего вам нужен ревматолог. Что именно вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталья, добрый день. Выпадают волосы, появились прыщи на лице, хотя никогда их не было, переодически сильные головные боли

Вам стоит исключить еще и гепатиты. Поражения печени часто могут ничем особо себя не проявлять кроме общей слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталья, гепатиты отрицательные, ревматоидные анализы тоже отрицательные
Сейчас прикреплю анализы

Здравствуйте Амина!
Это маркёр аутоиммунных заболеваний.Чаще всего ревматоидный и коллагенозов.Стоит обратиться к ревматологу.
Так же определяются при гепатитах.Если не сдавали,желательно сдать анализы для их исключения.
Ещё реже сопровождают мононуклеозы и другие острые инфекционные процессы-если есть температура,боли в горле,то к инфекционисту.
Здоровья!

Здравствуйте! Обнаружены антинуклеарные антитела, надо исключать аутоиммунное заболевание. Этим занимается ревматолог.
Обнаружены АТ к Хеликобактеру, изменения печени и желчного пузыря, этим занимается гастроэнтеролог.
Обнаружены АТ к цитомегаловирусной инфекции, в зависимости от Ваших жалоб этим занимается инфекционист.
Обнаружены Ат к краснухе - это хорошо, иммунитет к краснухе у Вас сформирован.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции и повышены эозинофилы, повышен эозинофильный катионный белок, это может быть признаком аллергии, но надо сдать анализ на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталья, на паразитов сдала кал и кровь, отрицательные

Амина, у Вас есть какие-то жалобы? сыпь, зуд кожи, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталья, нет. В декабре был приступ аллергии, покраснело тело, лицо, всё жутко чесалось, было трудно дышать и поднялась температура. Больше не проявлялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталья, меня больше пугает анализ на аутоиммунные заболевания, я сдала иммуноблот, все отрицательные

Принятый ответ

Амина, рекомендую очную консультацию ревматолога даже с отрицательным иммуноблотом.
По поводу аллергии - наблюдайте за собой, следите за питанием, старайтесь питаться правильно. Контролируйте эозинофильный катионный белок и анализ крови 1 раз в 1-2 мес.