Ребенок не говорит
Добрый день. Дочке 1 год и 5 месяцев, совсем не говорит, очень - очень редко может сказать па, ма. На улице один раз громко крикнула папа, когда к нему побежала на встречу. В последнее время просто мычит и всё. Названия игрушек знает, приносит. Название предметов некоторых тоже знает. На имя откликается не всегда, зрительный контакт есть. В 6 месяцев больше говорила (тогда жили с мамой моей, она с дочей много говорила и учила ее говорить) - ба, па, ма, да, Вова, дядя. Сейчас ничего не говорит. Мы переехали когда доче было 9 месяцев, стали ей часто мультики включать, практически всегда, плюс зубы лезли постоянно с соской и получается так, Что перестала говорить. А мы все время в работе (на дому работаем)Что нам делать? Я очень сильно переживаю. Решили ей ограничить мультики, забираем днем соску. Стараемся больше с ней играть. К кому нам в первую очередь сходить к какому специалисту?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют посетить врача невролога , или психиатра детского чтоб исключить расстройства коммуникации и оценить в целом нервно- психическое развитие
Если развитие в норме рекомендуют занятия с нейропсихологом , логопедом дефектологом
Но чаще занятия с логопедом рекомендуют детям старше 2,5 лет
Речь может появиться и без вмешательств до этого времени
Конечно постоянный просмотр мультиков не рекомендуют, но маловероятно что дело в этом поэтому не вините себя
Как прошла беременность и роды ?
Здравствуйте. Беременность прошла хорошо никаких осложнений не было, делали кесарево - тазовое предлежание плода
Отлично.
Обратитесь на очный осмотр с большей вероятностью судя по описанию - это задержка темпов экспрессивной речи , чтоб исключить все остальное нужны консультации профильных специалистов
Спасибо большое, хорошо.
Если остались вопросы - рада помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте!
Достаточно часто у малышей может развиваться речь, а затем на время угасать, но это не является отклонением в раннем возрасте, также действительно очень важно вести ежедневный диалог (рассказывать/ показывать части тела, зверей и т.д.), чтобы ребенок понимал разговорную речь и наглядно видел что это, так же очень важно развивать мелкую моторику, которая также влияет на развитие разговорной речи.
Как правило, просмотр мультфильмов негативно влияет только на нервную систему, но они никак не влияют именно на разговорную речь.
В таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, учитывая что малышке всего лишь полтора годика, так как речь в любой момент может появиться.
В качестве исключения какой-либо патологии в первую очередь рекомендуют осмотр невролога.
Здравствуйте
В 1 год и 5 месяцев дети обычно начинают говорить первые слова, но темпы развития у всех разные.
Ограничение мультиков и больше живого общения отличный шаг. Переезд и смена обстановки тоже могли повлиять на речь.
Рекомендуют обратиться к детскому неврологу или логопеду-дефектологу для оценки речевого развития и возможных причин задержки.
Показывайте и называйте предметы например, игрушки, посуду, одежду. Повторяйте слова чётко и медленно.
Игра Кто где? прячьте игрушку и спрашивайте: Где мишка?
Помогайте ребёнку искать и называть.
Пойте песенки и читайте стихи ритм и повторения хорошо развивают речь.
Повторяйте звуки и слова ребёнка даже если он мычит, повторяйте его звуки и добавляйте слова, чтобы показать, как можно говорить.
Используйте простые фразы и вопросы например, Хочешь мяч?Где котик?чтобы стимулировать ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация требует наблюдения, но не паники.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.
Также коррекция среды (то, что вы уже начали делать - верно). Фоновый шум телевизора сильно тормозит развитие собственной речи. Полностью исключите мультики хотя бы на месяц. Ребенок должен слышать живую речь, обращенную к нему, чтобы возникла потребность самому издавать звуки .
Во время мычания или попытки сказать слово рот должен быть свободен. Соска мешает артикуляции.
Главное, что она понимает речь (приносит игрушки) и пытается общаться жестами. Если после ограничения гаджетов и активных игр с вами прогресса не будет к 1 году и 8 месяцам, обязательно вернитесь к неврологу.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы обратиться к детскому ЛОРу ,сурдологу, неврологу - важно исключить то что ребёнок не слышит часть речи или нет ли задержки развития. Если по слуху и языку всё нормально, то далее нужен логопед-дефектолог раннего возраста.
То что раньше лепет был активнее, а в 1год 5 мес он пропал - повод для очной оценки.
Соску днём ограничить - правильно - она мешает лепету, языку, артикуляции.
Мультики лучше убрать - живое общение для речи лучше.
Пригласите Логопеда, который владеет техникой логопедического массажа помимо правильной постановки звуков. Речь улучшится, когда артикуляционные мышцы языка и губ окрепнут, есть специальная гимнастика - артикуляционная. На речевое развитие могут влиять стрессовые факторы, частое бесконтрольное использование гаджетов, телевизора. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день. При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в десятки раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. Для развития речи это тоже очень важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.