Красное горло

Два дня назад сильно заболело горло, температура 38,6. Обратилась к терапевту. Назначили полоскание травами, рассасывать и тд. Болит шея, лимфоузлы, колени. Сегодня увидела белый налёт на обеих гландах. Купила стрептотест, положительный. Я так понимаю без антибиотика не обойтись. Какой антибиотик начать принимать? В ноябре лечила гайморит, амоксиклав не помог, оказалась в стационаре. Пробивали пазухи три дня подряд, откачивали гной. И чем полоскать? Ромашка шалфей ноль реакции. Рассасываю анти ангин и пшикаю граммидин. Фото горло приложила

Гэрб, гпод под вопросом
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 49·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина острого тонзиллита, при положительном стрептотесте на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Афсана Ровшановна, на амоксиклав почти не реагирую. Потому что часто болела пиелонефритом, его назначали. Видимо возникло привыкание

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Азитромицина по 500 мг в сутки в течение 6 дней 🙏🏼

А вообще желательно курс продлить до 10 дней, во избежание рецидива.

Через 10–14 дней после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото горло яркая гиперемия, налёты/экссудат на миндалинах, плюс температура 38,6, болезненные лимфоузлы, положительный тест, укладывается в стрептококковую ангину.

Препараты 1-й линии при стрептококковой ангине обычный амоксициллин.
У стрептококка группы А нет клинически значимой устойчивости к пенициллину и амоксициллину, так как бактерия не способна выработать к ним устойчивость.
Поэтому то, что Амоксиклав “не помог” при гайморите, не значит, что амоксициллин не подойдёт сейчас.
При гайморите возбудители другие.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют (если НЕТ аллергии на пенициллины)
Амоксициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней или
Амоксициллин 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
При боли в горле рекомендуют ролоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зуб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию — это типичная картина стрептококкового тонзиллита (ангины). В такой ситуации антибиотик действительно показан, местная терапия здесь недостаточна.
С учётом недавнего неэффективного курса амоксиклава разумно рассмотреть альтернативные схемы. Возможны два варианта.

1) Азитромицин принимается внутрь 1 раз в сутки, за 1 час до еды или через 2 часа после. Стандартная схема для взрослых: 500 мг 1 раз в день курсом 3 дня (общая доза 1,5 г).
❗️❗️❗️ Важно принимать препарат в одно и то же время, не пропускать дозы.
ЛИБО
2) Цефалексин принимается внутрь независимо от еды, но лучше после еды для уменьшения раздражения желудка. Стандартная схема для взрослых: по 500 мг 2 раза в день (каждые 12 часов).
Курс обязательно не менее 10 дней, даже если симптомы пройдут раньше — это важно для профилактики осложнений (в том числе ревматических).

Параллельно продолжайте местное лечение: полоскания раствором хлоргексидина / фурацилина/ мирамистин 4–5 раз в день, можно оставить граммидин. Они будет эффективнее растительных препаратов.
Жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) — по необходимости.
Обязательно пейте много теплой жидкости , НЕ ГОРЯЧЕЙ.
Если в течение 48–72 часов на фоне антибиотика не будет явного улучшения или состояние ухудшится, требуется повторный осмотр врача.🙏🏻
Выздоравливайте 🙏🏻💗

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина!

Стрептококк группы А - это довольно агрессивная бактерия . Она выделяет токсины , которые вызывают практически все симптомы

Белый налет - это скопление погибших иммунных клеток , бактерий и клеток слизистой

Боль в шее и увеличение лимфоузлов - это нормальный иммунный ответ. Лимфоузлы - это фильтры , куда стекается лимфа от горла . Они воспаляются, потому что идет работа по уничтожению бактерий

При положительном стрептотесте и клинической картине стрептококкового тонзиллита антибактериальная терапия ОБЯЗАТЕЛЬНА

Стрептококк группы А за всю историю наблюдений НЕ выработал устойчивости к пенициллинам и амоксициллину

Если Амоксиклав не помог при гайморите , с большей вероятностью, это был другой возбудитель , они действительно могут быть резистентны. К стрептококку горла это не относится

Если часто пили амоксициллин при пиелонефрите - это тоже другая история , другие бактерии

Первая линия терапии - это именно Амоксиклав 875+125 2 раза в день курсом 10 дней

Альтернатива первой линии - это Джозамицин 1000 мг два раза в сутки, 10 дней

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется полоскание Тантум Верде раствор 2-: раза в день , уменьшает воспаление и боль

Для снижения боли и температуры - Ибупрофен 400 мг три раза в день во время еды или Парацетамол 500-1000 мг до четырех раз в сутки. Ибупрофен при тонзиллите предпочтительнее, так как + снимает воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стрептатест положительный, то в таком случае рекомендуем начинать антибиотики.

Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.