Красное горло
Два дня назад сильно заболело горло, температура 38,6. Обратилась к терапевту. Назначили полоскание травами, рассасывать и тд. Болит шея, лимфоузлы, колени. Сегодня увидела белый налёт на обеих гландах. Купила стрептотест, положительный. Я так понимаю без антибиотика не обойтись. Какой антибиотик начать принимать? В ноябре лечила гайморит, амоксиклав не помог, оказалась в стационаре. Пробивали пазухи три дня подряд, откачивали гной. И чем полоскать? Ромашка шалфей ноль реакции. Рассасываю анти ангин и пшикаю граммидин. Фото горло приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото картина острого тонзиллита, при положительном стрептотесте на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, на амоксиклав почти не реагирую. Потому что часто болела пиелонефритом, его назначали. Видимо возникло привыкание
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Азитромицина по 500 мг в сутки в течение 6 дней 🙏🏼
А вообще желательно курс продлить до 10 дней, во избежание рецидива.
Через 10–14 дней после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото горло яркая гиперемия, налёты/экссудат на миндалинах, плюс температура 38,6, болезненные лимфоузлы, положительный тест, укладывается в стрептококковую ангину.
Препараты 1-й линии при стрептококковой ангине обычный амоксициллин.
У стрептококка группы А нет клинически значимой устойчивости к пенициллину и амоксициллину, так как бактерия не способна выработать к ним устойчивость.
Поэтому то, что Амоксиклав “не помог” при гайморите, не значит, что амоксициллин не подойдёт сейчас.
При гайморите возбудители другие.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют (если НЕТ аллергии на пенициллины)
Амоксициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней или
Амоксициллин 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
При боли в горле рекомендуют ролоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зуб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию — это типичная картина стрептококкового тонзиллита (ангины). В такой ситуации антибиотик действительно показан, местная терапия здесь недостаточна.
С учётом недавнего неэффективного курса амоксиклава разумно рассмотреть альтернативные схемы. Возможны два варианта.
1) Азитромицин принимается внутрь 1 раз в сутки, за 1 час до еды или через 2 часа после. Стандартная схема для взрослых: 500 мг 1 раз в день курсом 3 дня (общая доза 1,5 г).
❗️❗️❗️ Важно принимать препарат в одно и то же время, не пропускать дозы.
ЛИБО
2) Цефалексин принимается внутрь независимо от еды, но лучше после еды для уменьшения раздражения желудка. Стандартная схема для взрослых: по 500 мг 2 раза в день (каждые 12 часов).
Курс обязательно не менее 10 дней, даже если симптомы пройдут раньше — это важно для профилактики осложнений (в том числе ревматических).
Параллельно продолжайте местное лечение: полоскания раствором хлоргексидина / фурацилина/ мирамистин 4–5 раз в день, можно оставить граммидин. Они будет эффективнее растительных препаратов.
Жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) — по необходимости.
Обязательно пейте много теплой жидкости , НЕ ГОРЯЧЕЙ.
Если в течение 48–72 часов на фоне антибиотика не будет явного улучшения или состояние ухудшится, требуется повторный осмотр врача.🙏🏻
Выздоравливайте 🙏🏻💗
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина!
Стрептококк группы А - это довольно агрессивная бактерия . Она выделяет токсины , которые вызывают практически все симптомы
Белый налет - это скопление погибших иммунных клеток , бактерий и клеток слизистой
Боль в шее и увеличение лимфоузлов - это нормальный иммунный ответ. Лимфоузлы - это фильтры , куда стекается лимфа от горла . Они воспаляются, потому что идет работа по уничтожению бактерий
При положительном стрептотесте и клинической картине стрептококкового тонзиллита антибактериальная терапия ОБЯЗАТЕЛЬНА
Стрептококк группы А за всю историю наблюдений НЕ выработал устойчивости к пенициллинам и амоксициллину
Если Амоксиклав не помог при гайморите , с большей вероятностью, это был другой возбудитель , они действительно могут быть резистентны. К стрептококку горла это не относится
Если часто пили амоксициллин при пиелонефрите - это тоже другая история , другие бактерии
Первая линия терапии - это именно Амоксиклав 875+125 2 раза в день курсом 10 дней
Альтернатива первой линии - это Джозамицин 1000 мг два раза в сутки, 10 дней
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется полоскание Тантум Верде раствор 2-: раза в день , уменьшает воспаление и боль
Для снижения боли и температуры - Ибупрофен 400 мг три раза в день во время еды или Парацетамол 500-1000 мг до четырех раз в сутки. Ибупрофен при тонзиллите предпочтительнее, так как + снимает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стрептатест положительный, то в таком случае рекомендуем начинать антибиотики.
Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.