Агрессия ребенка / 2 года
Ребенку 2 года. Проявляет агрессию в виде физической силы, бьет, дерется, толкается. Происходит в моменты: 1. Когла сверстники приближаются к нему, а у него в руках что-то есть (как будто заранее атакует чтобы не отняли) 2. Когда кто-то из сверстников делает то что ему не ноавится (даже если его это не касается) 3. Когда в целом что-то идет не так как он задумал. Бьет детей и хорошо знакомых и не знакомых, маму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое поведение у ребёнка довольно частое явление , ведь в этом возрасте дети ещё учатся выражать эмоции и защищать свои границы. Агрессия часто возникает из-за страха потерять что-то важное или из-за невозможности словами объяснить свои чувства. Важно спокойно объяснять ребёнку, что бить нельзя, и помогать ему находить другие способы выражения эмоций, например, через слова или игру. Также стоит внимательно следить за ситуациями, вызывающими агрессию, и стараться их минимизировать или заранее подготовить малыша.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а ему вообще нужны коммуникации в этом возрасте? Может мне просто изолировать его ото всех?
В этом возрасте общение с другими детьми и взрослыми очень важно для развития оно помогает учиться понимать эмоции, делиться, говорить и социализироваться. Изоляция может усилить тревогу и замкнутость, а агрессия часто связана с нехваткой навыков общения. Лучше поддерживать спокойные и позитивные контакты, помогать ребёнку учиться выражать себя без силы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего ребенка.
У малышей до 3 лет идет формирование нервной системы, детки еще не умеют выражать, понимать, и тем более контролировать свои эмоции, особенно сильные, поэтому часто говорят о кризисе 2-3 лет, когда кажется что малыш не контролируемый и делает все на зло. Нет. Ребенок еще не способен делать что-то назло, он проверяет границы дозволенного. Поэтому важно после такого приступа поведения (агрессии, истерики) обнять, рассказать о том что произошло: как себя малыш чувствовал, как себя вел, что чувствуют окружающие когда видят его таким, и что так нельзя поступать.
Предлагать свою злость вымещать на барабане, который можно бить, а окружающих нет.
Данное поведение, это действительно кризис, малыш разговаривать даже еще толком не умеет чтобы объяснить что его беспокоит, поэтому могут возникать такие вспышки неконтролируемой агрессии
Здравствуйте!
В 2 года такое поведение нормально, ребенок не умеет управлять порывами, не может словами выразить злость и не понимает чужие границы. Стоит проговаривать четко что он чувствует, знакомить его с эмоциями, особенно очень сильной- злость. Когда бьет из-за игрушки - это защита своего, в остальных случаях перегрузка эмоций. Главное, предвосхищать ситуации (убирать ценное, когда рядом другие дети), в момент удара мягко останавливать рукой и говорить «нельзя, больно», потом называть чувство («ты злишься, потому что...») и предлагать безопасный выход (топать, сжать кулак, позвать взрослого, покричать в стакан, дышать глубоко). Ни в коем случае не бить в ответ и не стыдить. Если бьет маму сразу прерывать контакт на минуту (отойти или поставить с рук), так ребенок учит, что удар приводит к исчезновению мамы. И говорите ребенку, что чувствует мама, что ей больно, что грустно и тд. Говорить много, обсуждать разные ситуации.
Это проходит, но нужно набраться терпения. Особенно, если малыш не говорит и не может по другому выразить эмоции.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое поведение ребёнка в возрасте двух лет как правило часто встречается и является вариантом нормы
В этом возрасте ребёнок ещё не понимает чужие чувства, то есть он мне совсем понимает, что таким поведением он может обидеть, причинить боль и так далее
Такое поведение – это единственный метод для того чтобы выразить свои эмоции, по-другому ребёнок в этом возрасте ещё не может.
1. В тех ситуациях, когда ребёнок держит игрушку и бьёт другого человека кто приближается - то есть ребёнок боится потерять этот предмет, он не знает как правильно себя вести, поэтому выбирают тактику – нападение
В таких ситуациях стараться останавливать ребёнка, удерживать его руку, не давать бить. Спокойно объяснять, что ребёнку будет больно,Говорить о том, что эта игрушка вашего ребёнка, что без его разрешения никто не возьмёт его игрушку.
2. В этом возрасте ребёнок ещё не понимает где моё, где не моё, поэтому может реагировать на вещи, которые происходят не с ним
3. Также стараемся останавливать, при поддерживаем руку, говорим что бить нельзя, что таким образом проблему не решить и так далее
Когда ребёнок бьёт маму, папу, либо других близких родственников, то проговариваем что маме, папе и так далее больно, удерживать руку, возможно предложить альтернативу – давай обнимемся
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вас тревожит данная ситуация
Это нормальный этап развития нервной системы, когда ребёнок уже чувствует различный спектр эмоций, но ещё не умеет выражать все эти эмоции словами.
В таких ситуациях важно мягко перехватывать руку, не давая сделать удар, объяснять, что эти руки не должны драться.
Если ребенок хочет ударить, можно сказать ему, что можно ударить по мячу / игрушке.
Объяснять малышу, что драться нельзя, лучше не в момент агрессии, а в обычной отстранённой остановки, когда ребёнок спокоен.