Непонятное кожное образование

Здравствуйте.Год назад задавала уже вопрос, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/1281388-strannoe-obrazovanie . На тот момент была беременна, сейчас ребёнок активно на гв, хоть ему 10 месяцев. Образование по сравнению с прошлым годом увеличилось и как будто закрутилось. Мне кажется в нём кровеносные сосудики видно. К дерматологу смогу попасть не ранее, чем через месяц. Мне год назад ответили, что можно его и не трогать, если не беспокоит. Оно не чешется, ничего. Но увеличилось и я его задеваю одеждой, оно в области подмышки в сторону локтя. Насколько опасно образование?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это мягкая фиброма.
Розовая окраска говорит о том, что питается хорошо сосудами, значит будет расти.
В онкологических плане не опасна 100%.
Лучше удалить, чтобы не увеличивалась

Наталья Петровна, а подскажите, пожалуйста, как она удаляется,? Это можно сделать на приёме у врача, или надо ложиться в больницу?

Это делается амбулаторно, просто, много времени не занимает.
Можно лазером, можно диатермокоагулятором. Можно другими способами

Наталья Петровна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Здравствуйте!
Видимо была травматизация, это лопнул сосуд.
Поприжигайте фукорцином 2-3 в день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита !
По фото мягкая фиброма -доброкачественное образование
Опасности не представляет !
Планово на приеме удалите его у дерматолога под местной анестезией радиоволновым аппаратом или лазером с гистологией
-сейчас старайтесь не травмировать

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Маргарита , это или кровяная корочка или скопление пигмента
Возможно задели поверхность образования
Опасного ничего нет !

Принятый ответ

Маргарита,здравствуйте
На фото действительно мягкая фиброма-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
С учетом роста лучше удалить лазером или сургидроном на очном приеме дерматовенеролога или хирурга.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Светлана Александровна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Маргарита,посмотрела фото,темное-это скопление пигмента ,такое часто бывает.
Вижу действительно есть изменения в виде роста и пигмента ,поэтому ,повторюсь ,необходима дерматоскопия(как раз Вы писали,что попадаете через месяц)

Светлана Александровна, это не обязательно говорит о злокачественности?

Маргарита,конечно ,нет,это не говорит о злокачественности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, его можно будет удалить лучше при помощи жидкого азота удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото у Вас мягкая фиброма. Образование доброкачественное. Желательно его не травмировать.
Рекомендую обратиться к дерматологу очно для осмотра и последующего удаления лазером.

Ольга Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Здравствуйте!! Вы не травмировали ее? Похоже, что появилось скопление пигмента. Рекомендую очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и последующего удаления. В этом ничего страшного нет.

Здравствуйте, Маргарита
На фото доброкачественное образование - мягкая фиброма
Внешне спокойная
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Травмировали
Кровь выделилась
Идите к дерматологу, осмотрите в дерматоскоп и вас успокоят
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день
Рекомендую удалить

Здравствуйте!
Это проявления папилломатозного невуса, ничего страшного нет.
Но думаю, что лучше удалить, так как есть трение в данной области и идёт рост.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Удалить можно лазером или Электрокоагуляцией.

Татьяна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Здравствуйте!
Это разрастание клеток меланина, за счёт трения скорее всего, не переживайте, опасного нет.
Но Рекомендую очно показать дерматологу и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.

Здравствуйте

Меланоциатрный невус.

Здравствуйте, похоже на мягкую фиброму . Ничего страшного нет . В целях эстетки или травматизации лучше удалить

Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, добавила новое фото. Вчера не обращала внимание на эту штуку. Позавчера было как на прошлых фото. А сегодня смотрю, на конце она стала тёмно-коричневой и твёрдая как бы. Это что такое? Я очень нервничаю.

Это пигментный невус, ничего страшного нет , такое бывает