Повышенный ТТГ у ребенка 8 лет

Ребёнок 8 лет, с 31 марта болела, был курс антибиотиков. Далее всё было стабильно, съела мороженое. К ночи начала жаловаться, что не может глотать слюни. Были у ЛОРа, выписали лечение, лечим горло. Диагноз прикрепляем (от ЛОРа). Жалобы с 12 апреля на то, что не может глотать слюни мелкими глотками. Спит ночью хорошо. В анализе крови повышен ТТГ! Вопрос: Значительное ли это значение и с чем может быть связано, как лечить?

нет
8 лет
16 Апреля ·Просмотров: 114·Андрей, Покров

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по уровню ТТГ можно сделать заключением, что имеется снижение работы щитовидной железы, для уточнения состояния и чтобы определиться, какие препараты в вашей ситуации обычно применяются, нужно сделать контроль АТТПО и сделать узи щитовидной железы, сам по себе ТТГ не влияет на глотание и нарушение глотания давать не может, но если есть выраженная структурная патология по щитовидной железе, то да, это может нарушать процесс глотания, поэтому узи щитовидной железы нужно сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, Посмотрите пожалуйста, доп анализы подкрепили

Объем щитовидной железы в норме,узелки не описаны, то есть нарушение глотания не связано с щитовидной железой, по узи есть косвенные признаки нехватки йода, в таких случаях рекомендуется прием йодомарина в дозе 100 мкг с последующим контролем ТТГ и св Т4 через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

По возможности перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел детская эндокринология.

Какой уровень ттг? (Файл не открывается, выдает ошибку, к сожалению)

Какие рост и вес ребенка?
В семье есть заболевания щитовидной железы?

Подобные уровни т3 и т4 св. соответствуют нормальным значениям.
Повышение ТТГ может носить временный характер и быть связано с перенесенной инфекцией.

Подобные жалобы могут быть связаны с наличием аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, файл перевесил в пдф, посмотрите пож-та
Заболевание щитовидной железы (опечатка)
Рост 134 вес 34кг. Утром когда меряем температуру 35,4 почему то , сейчас норм
Значение ттг 8090
У прабабушки( у мамы) Гали были проблемы

Прабабушка дальний родственник, обычно это не сказывается на предрасположенности.

Рост сейчас немного выше среднего (какой рост родителей?), вес с небольшим избытком. Как питается?

Подобный уровень ттг обычно требует контроля через 4 недели на фоне здоровья + может быть оценен уровень т4 св, АТ к тпо, ферритина, витамина д, липидный профиль (так как несколько повышен общий холестерин в крови), а также проведено узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, Мама рост 160 , папа - 188
Кушает хорошо ,аппетит есть , часто просит есть, даже поздним вечером

сегодня УЗИ едем делать, результат направлю

Отлично!

Средний прогнозируемый рост по родителям - 167.5 см.

Несколько рекомендаций по питанию:

- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.

- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
Добавлять её можно в основные приемы пищи в конце.

Также важна достаточная активность в течение дня и недели (не менее 3 раз в неделю интенсивная физ нагрузка 40-60 мин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое, узи подкрепил , посмотрите пож-та, как будет время

Размер щж в норме, изменение структуры может быть вариантом нормы, либо проявлением аутоиммунного заболевания. При контрольной оценке показателей крови АТ к тпо ответят этот на вопрос

В настоящий момент терапия не требуется.

Только общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, подкрепил ещё один анализ по щитовидной железе, посмотрите пожалуйста

Вероятнее всего, все же имеет место аутоиммунный тиреоидит

При подобных значениях АТ к тпо рекомендован он контроль ещё раз (вместе с ТТГчерез 4 недели) . При повышенном показателе дальнейших контроль не требуется, диагноз подтверждается.