Низкий холестерин
Было два дня кишечное расстройство, жидкий стул, болел живот, у меня после родов пупочная грыжа и камни в желчном Сдавала анализ в период острого состояния Показал низкий холестерин… почему?? Я еще активно кормлю грудью
Принятый ответ
Илона, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях ничего делать дополнительно не требуется, показатели самостоятельно придут в норму.
Холестерин в организме не является постоянной величиной и может резко падать при острых состояниях.
Причинами снижения могут быть:
1. Острое воспаление
При любом остром воспалительном процессе или инфекции в организме уровень общего холестерина часто снижается. Организм активно расходует его на восстановление поврежденных клеток кишечника и на синтез гормонов для борьбы со стрессом.
2. Нарушение всасывания
При жидком стуле пища проходит через кишечник слишком быстро. Холестерин, который поступает с едой или выделяется с вашей желчью, просто не успевает всасываться обратно в кровь. К тому же, при болях в животе вы, скорее всего, меньше ели.
3. Грудное вскармливание
Кормление грудью это энергозатратный процесс. Холестерин является важным компонентом грудного молока, организм постоянно отдает холестерин в молоко, что при дефиците питания во время болезни быстро снижает его концентрацию в крови.
4. Желчь состоит из холестерина. При камнях и застое желчи процессы нормального круговорота желчных кислот и холестерина в организме могут быть нарушены, особенно в период обострения проблем с ЖКТ.
Переживать по этому поводу не стоит, достаточно следить за питанием , восстановить водно-солевой баланс и постепенно вводить белковые продукты.🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
По возможности, учитывая, что вы на гв также стоит дополнительно сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах признаки перенесеннной инфекции, отмечается повышение моноцитов , срб незначительно повышенное ( остаточное).
Общий холестерин 1,65 ммоль/л — это действительно низко, но если анализ сдавался именно в период острого состояния (жидкий стул, боли, плохое питание/мало еды), то чаще всего это временное функциональное снижение. Низкий общий холестерин (гипохолестеринемия) может встречаться при инфекциях/острых заболеваниях, диарее, нарушении всасывания, недоедании/дефиците калорий, гипертиреозе, а также при других состояниях.
На фоне острого кишечного эпизода это вполне объяснимо.
В таких случпях рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели на фон нормального питания, еслт после холестерин снова будет очень низкий тогда уже рекомендуется исключить
гипертиреоз , заболевания печени, сдать ттг, т4, алт аст, щф, общий белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышены эритроциты это указывает на недостаток питьевого режима, на синтезирование молока расходуется большое количество воды, поэтому питьевой режим поддерживать рекомендовал бы повышенный.
Дефицитные состояния: Анемия или хроническая усталость, связанные с дефицитом питательных веществ. Несбалансированное питание: Дефицит жиров в рационе матери или строгие диеты (в том числе попытки похудеть либо если у ребёнка АБКМ и мама вынуждена держат ьдиету без белка коровьего).
Интенсивная лактация: холестерин активно расходуется на синтез жиров в грудном молоке, обеспечивая питание ребенка, также это гормональные изменения при ГВ подавляется овуляция, а это снижает уровень эстрогенов, участвующих в регуляции холестерина – тоже связь имеется.
Гипертиреоз -повышенная функция щитовидной железы- иногда развивается после родов, при этом ускоряется обмен веществ и снижается уровень холестерина.
Немного повышены моноциты и СРБ - указывает на небольшое воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илона!
Холестерин это жироподобное вещество. Чтобы всосаться в кровь, он должен поступить с пищей или из желчи которая постоянно циркулирует между печенью и кишечником
При жидком стуле происходит транзит, пища проходит кишечник слишком быстро, всасывание нарушено. Жирные кислоты не успевают реабсорбироваться, а вместе с ними теряется и холестерин, который они эмульгируют. Это особенно важно, если у вас камни в желчном то функция желчного пузыря может быть нестабильной
Во время кишечного расстройства вы наверняка ели меньше обычного, возможно, щадящую пищу с ограничением жиров. Это также привело к временному дефициту экзогенного холестерина
Грудное вскармливание продолжает оттягивать холестерин на производство молока и гормонов. В обычном состоянии этот эффект умеренный и компенсируется печенью, но когда накладывается острая диарея, компенсация не срабатывает и уровень падает ниже
Это временное состояние. Как только кишечник восстановится и вы вернетесь к обычному питанию, уровень холестерина должен вернуться к вашей обычной лактационной норме которая всё равно может быть чуть ниже, чем до родов
Повторный анализ лучше сдавать не раньше чем через 2–4 недели после полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечная микробиота участвует в метаболизме холестерина: некоторые бактерии могут уменьшать его всасывание, превращая в нерастворимые соединения. При кишечном расстройстве баланс микрофлоры мог нарушиться, что повлияло на липидный обмен.