Пятна на спине
У мужа на спине появились какие-то пятна, они его не беспокоят не чешутся. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
А это заразно
Нет
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
В течении дня Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Цетрин 1 т 1 раз в день на 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс. Это не заразно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте можно использовать, например, Акридерм крем, курс определят врач очно