Острая боль в животе выше пупка справа

Добрый день! Терпеть ли боль до утра или звонить в скорую? Сейчас 21.25. Терпеть могу, но очень неприятно. Если терпеть до утра, то что можно принять из лекарств (чтобы не навредить). Я сама подозреваю желчные колики. Был 6 лет назад холецистит (сладж в желчном), протекал сложно, долго, неприятно, с потерей 10 кг веса, болями и тд. Но завершился благополучно, выводом всего сладжа даже. В итоге по питанию опять сорвалась, особенно последние года 2 (вес 61 кг при росте 163, огромное пузо). Я не разбираюсь в медицине и не умею отличать неотложные состояния. Можно ли в общем ничего не делать до утра? Боль пока терпима, с интервалом как бы то ли режет, то ли колет, в одном и том же месте в животе справа и выше от пупка, ближе к ребрам. Но не сказать, чтобы прям больно до визга.

Холецистит был. Гастрит был. Глазные заболевания.
46 лет
16 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль остро возникла, она упорная, более 30 минут по длительности, то рекомендуют обратиться в приемное отделение или вызвать скорую медицинскую помощь, по тому терпима боль или нет нельзя исключить однозначно хирургическую патологию (в частности желчекаменную болезнь в обострении)

Дарья, спасибо. Можно ли попробовать в таком состоянии поделать упражнение для оттока желчи- наклон вперёд коснуться руками пола, сразу вернуться в исходное положение и наклон всем корпусом назад в талии , и делать так несколько раз туда сюда (давно ещё мне один врач рассказывал такое упражнение). В данный момент немного больно наклоняться вперёд. Может желчь оттечет тогда и пройдет сам по себе приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в подобной ситуации можно предположить проблемы со стороны гепатобилиарного тракта, в частности со стороны желчного пузыря. В подобной ситуации рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный стационар, тянуть, терпеть, ждать не нужно. Важно, чтобы врач пропальпировал живот, исключил всю хирургическую патологию, которая требует экстренного внимания и далее уже будет ясно, есть необходимость в госпитализации или можно лечиться амбулаторно.

Будьте здоровы!