Добрый день! помогите с заменой лекарства
добрый день! помогите, пожалуйста, ребёнку 1,2 года, лечим стафилококк. доктор назначила следующий лекарства для понижения - противостафилоккоковый бактериофаг, споробактерин, свечи КИП ферон. Все эти лекарства мы уже пропили. но, потом она назначила Нормофлорин Л 2,5мл и Нормофлорин В 2,5мл. Этих лекарств мы не можем найти ни онлайн, ни офлайн. подскажите пожалуйста альтернативу с дозировкой. ребёнок на общем столе, кушает молочку, гв завершили, смесь не даем. стафилококк был 10^4 у ребёнка атопический дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк в таком титре не лечим, это часть нормальной микробиоты. Не нужно было ни ферон, ни фаги принимать. Нормофлорин это не препарат, это БАД, и заменить его можно много чем: Л- это лактобактерии например Максилак, Био-гая и др составы, В - это бифидобактерии, Баксет или Бифиформ. Не вижу смысла одновременно давать эти оба состава: лакто - послабляют стул а бифидо - крепят. Рекомендую выбрать один состав, в зависимости от стула ребёнка. Например Мафлор. Или Био-гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо за обширный ответ. Т.е. если оставить все как есть, то ребёнку не будет плохо? когда есть смысл сдать анализы, чтоб отследить ухудшение/улучшение?
нет, не будет, не переживайте.
сдать копрограмму через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы лечите то, что не нужно лечить. Это условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, титр не высокий. Анализ на флору не несет никакой реальной информации.
Ни фаги, ни иммуномодуляторы, Кипферон без доказанного эффекта.
Никакая биологическая добавка не лечит, в тч нормофлорин.
А вот атопический дерматит нужно. Нужен качественный уход за кожей, чтобы поддерживался водно-липидный барьер.
Комнатная температура 21-22С, влажность 60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.
За кожу, да, мы так все и делаем:)
нет, не будет, это норма, сдавать анализ на флору кишечника вообще не имеет смысла, этот анализ неинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стафилококк в данном титре нормальная флора для ребенка и не трек будет никакого лечения (не пройденного, не то, что назначили).
Связи стафилококка и АД так же нет.
При атопическом дерматите ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
За кожу, да, мы так все и делаем:)
Конечно, не будет. Сдавать анализ повторно нет смысла, так как это нормальная флора, титр меняется несколько раз в день, так что анализ признан неинформативным, не переживайте, достаточно ухода за кожей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора ,она должна присутствовать в норме титр не высокий лечить не надо
Проявление атопического дерматита да лечить надо
Нужен правильный уход за кожей ребёнка
Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
На красные участки наносить Элидел (можно с 3х месяцев ) 2 раза в день
Наносить до восстановления кожных покровов
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!