Налёт на зубах у ребенка

Доброго времени суток. Дочке 6 лет, с месяц назад появился налет на зубах ( фото прилагаю) счищается пастой, но плохо.. От чего может быть такой налет?

6 лет
16 Апреля ·Просмотров: 192·Виктория, Новороссийск

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер) добавила

По фото и описанию состояние напоминает пишментированный налет . Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога. Для поддержания микрофлоры подходит препарат "Бактоблис+". Рассасывают по 1 т/сут до полного растворения. После приема таблетки не рекомендуется пить ,принимать пищу в течение 1 ч.
Также в подобной ситуации используют пасту с лактоферрином, например Intelligent Natural Enzymes, которая замедляет образование налета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Налет я заметила 11 марта, а с 6 марта дочь начала болеть ветрянкой. Так же принимаем мольтафер( железо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так же хочу добавить, что налет убирается после чистки Зубов практически до конца, но потом появляется снова

Да, оба фактора могли повлиять. При приеме железосодержащих препаратов зубы могут временно окрашиваться в темный цвет.
А вирусная инфекция (ветряная оспа) может временно нарушать баланс микрофлоры полости рта, снижая количество полезных бактерий

В подобной ситуации рекомендуется подключить пасту с лактоферрином

Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста)
Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее🙌🏻
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Идеально этот налет можно убрать на приеме у детского стоматолога во время профессиональной гигиены 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер! Налет я заметила 11 марта, а с 6 марта дочь болела ветрянкой, так же принимаем препарат железа мольтафер. И еще хочу дополнить, что при чистки он убирается практически начисто, но потом опять появляется

Получается сразу 2 фактора налета Пристли оказались - прием препаратов железа и болезнь.
Стоит попробовать ферментосодержащую пасту, чтобы налет уходил активнее и не проявлялся 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!)

Рада была подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте !
По фото похоже на пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз

Дочка не болела недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер! 6 марта дочь заболела ветрянкой, 11 марта заметила налет. Так же пьем мольтафер( железо)

Тогда это вероятно от препарата.
Опасности не несет такой налет, но его можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
А В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, например Intelligent , она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Налет убирается при чистке зубов практически до конца. Но потом опять появляется

Тогда очень хорошо)
Подключить пасту Intelligent
И пробиотик.
Но, скорее всего он так и будет появляться пока идет курс железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще, на период пока мы болели ветрянкой, я железо отменяла, но налет все равно был. Может ли быть такое, что налет не сразу уходит после отмены препарата? Просто хочу понять, от железа это, или причина другая..

Тут причина может быть как в нарушении микрофлоры, так и прием препарата.
Но он безусловно не сразу уйдет, даже если лекарство на время отменили)

Сколько его пьете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы до ветрянки несколько дней успели его пропить, и сейчас вторую неделю пьем

Принятый ответ

То есть совпало у вас почти)
Тогда лучше подключить курс Бактоблиса(Для нормализации микрофлоры полости рта) .
Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла, большое спасибо!)

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный налет.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здоровья ребенку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика, препаратов железа. Это обычно не связано с плохой гигиеной или питанием.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская).
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо)