Как будто разные глазки

Здравствуйте. Мальчик 6 м 4 дня. В 1 месяц были на приёме у окулиста, но малыш немного только проснулся. Было рекомендовано придти через месяц. Записаться через месяц не смогла, начался карантин на 2 месяца. Потом не было талонов. Удалось выбить талон только на след.неделю. Веню себя что не получилось раньше попасть. Позавчера ночью малыш упал с невысокого дивана, на свет реагируют зрачки одинаково. Активный, ушибов нет, рвоты не было, сонливости тоже. Массажистка была, сказала всё хорошо. Смущает что при естественном освещения как будто разные зрачки, может ли так свет попадать? Так же косит как будто глазик, когда смотрит в камеру. Приложила несколько фотографий.

31 год
16 Апреля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото я не вижу явной асимметрии зрачков или выраженного косоглазия. Разный размер зрачков на фото может быть связан с падением света (один зрачок находится в тени, другой — на свету) или с разным поворотом головы. У детей до 6 месяцев некоторая асимметрия глазных щелей и непостоянное сходящееся косоглазие (особенно при взгляде вблизи, например, на ту же камеру) может быть вариантом нормы, так как зрительная система еще незрелая. Отсутствие сонливости, рвоты, нормальная активность после падения это хорошие признаки. Плановый осмотр офтальмолога на следующей неделе нужен, но срочности нет. Срочно к врачу, если появится: косоглазие станет постоянным, один глаз перестанет следить за игрушками, зрачки будут разного размера при одинаковом освещении, появится нистагм (подергивание глаз), ребенок станет вялым или начнет срыгивать фонтаном. Если вы заметите разный размер зрачков в одинаковых условиях освещения (например, оба глаза на свету) — покажитесь офтальмологу раньше. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам чуть больше 6 мес. После падения и до сих пор проверяю зрачки на свет, сужается одинаково. Правильно ли понимаю, значит всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра и фотографии ребенка. Зрачки одинаковые. Разницы не вижу. Глазки стоят ровно. Но, если в месяц осмотр был не полный, то, конечно, его необходимо повторить. Ребенка в обязательном порядке нужно смотреть на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Так как истинная рефракция у деток часто маскируется . Сразу хочу отметмть, чтобы Вы не переживали, что в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, приблизительно в 3 дптр, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка.
Поэтому обязательно сходите на очный прием.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото диаметр зрачков практически одиннаковый
Умеренная ассиметрия не более 2 мм встречается в норме
Под разным углом свет попадает неравномерно и соответственно один глаз, который более освещен будет с узким зрачком

Главный диагностический признак того, что нет патологии- одинаковая реакция зрачков на свет

Визуально по фото признаков патологии не обнаружено

Что касается самих глаз- явного отклонения глазика нет. В плановом порядке рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размер зрачков на приложенных фото практически одинаковый, разница до 1-2 мм не считается патологией, а может быть физиологической.
По положению глаз по фото сказать точно сложно, но у малышей в силу особенностей строения переносицы и формы век часто кажется, что глазки убегают к носику.
Единственное, что смущает, это по скиаскопии запись М?, что обозначает миопия. Необходим полный осмотр с каплями для расширения зрачка для исключения нарушений преломления в глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , у меня зрение минус 3.5 ,сейчас наверное и больше минус уже.
Я очень переживаю что раньше не показала малыша, и в случае чего , упустила лечение. Или таким малышам ничего не назначают?

Если миопия врожденная(бывает редко), то малышам назначают очки, но чаще после 6 месяцев, когда ребенок часто бодрствует и может сидеть.
Вы пока ничего не упустили, запишитесь планово на осмотр, что бы хорошо все проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А то я себя накрутила, что не попала раньше. И упустила лечение.
На след.неделе идем на приём.

Рада была помочь.
Вы все делаете вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото сильной асимметрии зрачков не вижу, допустимая разница 1-2 мм👌 что касается того, что глазик чуть косит, то это может тоже быть возрастной нормой, но так как полноценно провести обследование не удалось, рекомендую очно обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы знать истинные значения рефракции и исключить косоглазие 🌹

Здравствуйте. Визуально на фото есть небольшая разница в ширине зрачков. Но такая небольшая разница может быть в норме. Фото сделано в помещении, в помещении обычно несколько источников освещения (окна, лампы) и свет попадает в глазки под разным углом и из-за этого зрачки могут быть разного размера. Лучше всего проверить одинаковая ли ширина зрачков на улице, при хорошем освещении, примерно в полуденное время, когда солнце высоко. Разница в пределах 1,5мм допустима, так называемая физиологическая анизокория - вариант нормы. Главное, чтобы оба зрачка хорошо и равномерно сужались на яркий свет. При большинстве патологических состояний снижается реакция зрачков на свет, зрачок либо плохо сужается или все время расширен, либо наоборот все время сужен. Вы пишите, что сужают я на свет хорошо, значит скорее всего все в порядке.

Здравствуйте.
Небольшая ассиметрия, особенно если зрачки одинаково сужаются на свету, не патология.
У деток ещё незрелая вегетативная нервная система, которая отвечает за тонус/работу мышц зрачка, поэтому может быть ассиметрия.
По поводу косоглазия, это тоже является вариантом нормы в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто смотрю по фотографиям как будто глазки не ровно смотрят, получается это норма?

До года-полутора это вариант физиологической нормы из за слабости глазодвигательных мышц. Ближе к годику еще нужен будет осмотр офтальмолога для диагностики наличия косоглазия

Здравствуйте.По описанию признаков острой травмы головы нет, ждать очного осмотра на следующей неделе допустимо, наблюдая ребёнка дома.Лёгкая разница зрачков и косоглазие на фото часто связаны с освещением и особенностями строения лица (псевдокосоглазие) .Срочно в стационар, если появятся: повторная рвота, выраженная сонливость, вялость или резкий крик, судороги, фиксированный широкий зрачок с одной стороны, косоглазие вдруг и стойко, асимметрия лица. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, результатами обследования и фотографиями.
Небольшая разница в диаметре зрачков до 6 месяцев у малышей не является патологией. Вероятнее всего ранее не обращали внимание на эту особенность.
Если разница в диаметре не более 2 мм и при этом зрачки одинаково реагируют на свет, то это физиологическое состояние, связанное с дозреванием нервной системы и формирующейся регуляцией диаметра зрачка. Визуально нет признаков патологии, разница между размером зрачка почти не видна.
Тревожные симптомы после травмы - вялость, рвота или обильное срыгивание, отказ от еды, нарушение координации (когда малыш не выполняет освоенные навыки), нарастание разницы между зрачками.
Желательно в ближайшее время показать малыша неврологу, если заметите тревожные признаки.