Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюнктивит — вопрос №1580368

Здравствуйте. Очень долго не могу вылечить конъюнктивит. Ещё с конца августа наверно, начала сентября. Главное олин глаз только. Лечила самостоятельно левомицетином, капли. Потом сходила к окулисту. Та прописала мне ципролет и против воспаления капли. Помогло вроде бы. Но после окончания лечения конъюнктивит разыгрался с новой силой. Взяла противовирусные капли и снова капаю левомицетин. Ничего не понимаю. Может проверить как-то по-другому глаз??

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы носите линзы?
Какие именно симптомы беспокоят?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, не ношу линзы. Фото приложила.
Офтальмолог
Нос дышит? Нет заложенности с той стороны, где глаз беспокоит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Есть ли какие-то выделения? Если да, то какие, когда больше ( утром или в течение всего дня)? Какие противовирусные капли капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капли офтальмоферон. Выделения обильные в течение всего дня. Светло-зеленые. Нет такого, чтобы в какое-то время больше или меньше. Просто в течение дня. Постоянно. Почти все время эти выделения.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Сейчас порекомендую капли тобрекс ( тобром) или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомецитин очень специфичный антибиотик , назначаемый только по результату посева на определенный вид бактерий; ципрофлоксацин токсичный для тканей глаза , выбор лечения был не очень оправдан.

Обрабатывайте сейчас кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
По каплям ;
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день этот препарат разрушает биопленку бактерий и обеспечивает дальнейшее проникновение антибиотика в высокой доступности.
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик неттацин 2к*3р/день 7 суток .
Через 7 дней нужно оценить динамику.
Насморка хронического нет ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, есть хронический насморк
Офтальмолог
А сейчас вы чем то лечите насморк ?
Клиент
Ольга Владимировна, да ничем. Он проходит только на время.
Офтальмолог
Это хронический очаг инфекции ;
Пазухи нужно будет планово дообследовать , понять причину хронизации процесса . Есть препараты на которых хорошая динамика наблюдается ( сингуляр / монтелар ) различные спреи ( мометазон/ авамис / назонекс ) но с назначения лор врача.
Клиент
Ольга Владимировна, какие обследования нужно сделать?
Офтальмолог
Самый простой рентген придаточных пазух носа в поликлинике бесплатно , или платно кт !
Клиент
Ольга Владимировна, антибиотик неттацин не нашла в 5 аптеках. Только на заказ. Но окуларис с фурацилином уже помогают. Стоит ли теперь приобретать антибиотики?
Офтальмолог
возьмите мазь колбиоцин если неттацина нет, а интернет аптеки тоже говорят что в городе неттацина нет ?
нужно долечиться чтобы это не повторялось ...