Опустилось одно веко и держится так уже почти 2 недели, не аллергия, уколы ботокса не делала
2 недели назад заметила, что на одном глазу верхнее веко как будто нависло. Аллергия исключена, у окулиста была, тоже все ок, ботокс не колола. Фото как выглядит прикрепляю. Что это может быть? Куда бежать, к кому? Может ли это быть миастения? Начиталась про нее, аж до трясучки, как будто дышать тяжело даже стало.
Здравствуйте, зрачки одинаковых размеров ? Потливость на лице не нарушена? Не наблюдали слабость в конечностях?
По фото немного отсвечивает, но на вид зрачки одинаковые
Зрачки вроде одинаковые, окулист тоже сказала, что разницы нет. Потливость не нарушена, слабости как таковой не наблюдала.
Здравствуйте!
Птоз (опущение) века усиливается к вечеру или все время одинаковое?
Нет двоения в глазах, головной боли?
При миастении веко обычно опускается сильнее к вечеру.
Также проводится холодовая проба, прикладывается через салфетку лед к веку на 2 минуты. Если веко на время поднимается и глаз открывается шире, то это может быть признаком миастении.
Здравствуйте
Все время одинаковое. С утра и к вечеру плюс минус одинаковое. Но к вечеру есть ощущения, что как будто этот глаз видит не так хорошо, как второй. Мешает это веко, с утра нет такого ощущения
Поняла, в таких случаях из диагностики назначается прозериновая проба, холодовая проба может быть проведена как самостоятельно, так и врачом.
Энмг декремент-тест, анализ крови на антитела(антитела к ацетилхолиновым рецепторам, антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе).
Кт органов грудной клетки с контрастом.
Эта диагностика позволяет исключить миастению, которая таким образом может проявляться.
Спасибо большое. А веко вернется в исходное положение, это как-то таблетками корректируется или уже не поменяется? Очно записалась к неврологу, но столько вопросов, которые не дают покоя до приема
И прозериновая проба дает 100% ответ или для диагностики нужны еще другие варианты?
Как правило при миастении, возвращается, может даже спонтанно все вернуться как и было ранее, либо на фоне лечения.
Прозериновый тест не 100% диагностический метод, основные энмг и анализ на антитела.
Энмг и анализ на антитела я могу сама пойти где то сделать или врач направление должен выдать? Либо через терапевта и госполиклинику могу сделать?
Смотря как у вас устроена система омс, иногда для дообследования отправляют в специальные центры аутоиммунных патологий и там уже дообследуют, это в крупных городах дает направление невролог.
Самостоятельно тоже можно пройти обследование и сдать анализы.
Вопрос по другому, какой метод самый информативный из тех, что Вы написали? Я сама поищу и схожу сдам
Дополнила фото сейчас к вечеру. Как будто прям опух глаз. Но окулист утверждал, что не его история
Да, есть отечность.
Возможно стоит посетить еще другого офтальмолога, назначают мрт глазных орбит из диагностики.
Проводятся оба обследования для исключения миастении, но тк. есть отек, то сначала консультация офтальмолога тогда.
У офтальмолога я была, посмотрел со всех сторон, проверил на 4 или 5 аппаратах, сказала, что это не ее поле работы, отправила к неврологу
Это хорошо, но все же при птозе неясного генеза и отеке века назначается мрт глазных орбит тоже.
Попала к неврологу, сказал под вопросом миастения гравис. Выдал направление на прозериновую пробу. Ближайшая запись на 1 июля. Выписал пока медрол в дозировке 4/8/12 и тд, потом на снижение. Насколько рабочее назначение? Первую таблетку уже выпила. Но может зря и надо искать вариант, где пробу сделать быстрее?
Как вариант, можно обратиться в стационар больницы, через скорую помощь или самостоятельно, где есть неврологический стационар, там обычно обследуют быстрее.
Извините за много вопросов, пытаюсь понять ход своих действий. Невролог не приеме у которого была, настаивает именно на прозериновой пробе, потому что другие методы могут быть ложно положительными. Ждать 2 месяца приема тоже не хочется. Насколько может быть смазанная картина при приеме медрола, если смогу сама найти вариант, где делают пробу?
Направление мне как раз выдали в миастенический центр, была в гос поликлинике на приеме. Врач видимо в силу ограниченного времени провёл прием быстро, вопросов осталось пока что больше чем ответов. Очень переживаю
Принятый ответ
Да, прием Медрола может смазать картину и привести к ложноотрицательному результату прозериновой пробы.
Эту пробу могут провести в любом стационаре неврологическом, либо невролог в приемном покое больницы, можно узнать в больницах вашего города.
Спасибо
Добрый день!
В подобных случаях в первую очередь действительно исключают миастению ( хотя по клиническим проявлениям не совсем похоже)
Основа диагностики миастении:
1. Прозериновая проба ( обычно выполняется в стационаре)
2. ЭНМГ (декремент-тест)
3. Анализ крови на антитела к ацетилхолиновому рецептору
4. КТ органов грудной клетки ( для исключения тимомы)
Добрый вечер!
Какой из этих вариантов самый верный и действенный?
Обычно ЭНМГ и анализ крови на антитела исключается данный диагноз с большой долей вероятности. Но предупрежу, что обследование довольно дорогое
Спасибо!
Здравствуйте
Необходимо исключить несколько состояний.
Для начала миастению
При миастении Птоз может усиливаться к вечеру или после длительной нагрузки на глаза и уменьшаться после отдыха , сопровождается двоением.
В таком случае рекомендуют для исключения миастении ;
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная) с распечатками кривых
Прозериновую пробу .
Кт органов средостения для исключения Тимомы
Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе;
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);
Если патологии не будет , в таком случае рекомендуют дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга. Для исключения Пареза глазодвигательного
Нерва , птоз часто полный и может сопровождаться нарушением подвижности глаза во всех направлениях, двоением и расширением зрачка .
И мрт шоп- если есть синдром горнера ( птоз, миоз- сужение зрачка и ангидроз на стороне птоза )
Контактные линзы не используете ? Постоянное растяжение и микротравмы апоневроза при установке и снятии линз может быть причиной птоза.
Консультация офтальмолога.
Контактные линзы использую, но редко. Сейчас вообще преимущественно в очках хожу. Консультация офтальмолога была, сказала, что по ее части все хорошо
В таком случае примерный ход действий выше распечатала.
Спасибо