Массаж при врожденном пороке сердца
Здравствуйте! Прикладываю узи и консультация у кардиолога. Прошу ознакомиться и подсказать. Можно ли нам начинать делать массаж профессиональный, развивающий и укрепляющий ребенку? Или наш диагноз является противопоказанием к массажу?
Добрый день.
По узи есть дефект межпредсердной перегородки. Но общий массаж, в том числе укрепляющий не противопоказан
-дефект перегородки достаточно большой, чем больше дефект, тем реже он спонтанно закрывается и чаще увеличивается при росте ребенка.
- По данным официальной стастики: если вторичный ДМПП более или равен 8-10мм, то у 9% пациентов он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается. Вероятность спонтанного закрытия полностью при таких размерах низкий, но он может уменьшиться в размерах . По узи есть признаки увеличения правых отделов, то есть признаки перегрузки сердца из-за порока. При увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта на очном приеме у кардиолога. Но этот препарат только защищает сердце, он не уменьшает дефект.
-нужно наблюдать по узи за размером дефекта и полостей сердца.
Напишите пожалуйста вопросы? Все ли понятно?
Нам прием и узи назначали через 3 месяца, это нормальный срок? Или большой промежуток?
Да, обычно через 3 месяца контроль, я бы рекомендовала через 2 сделать, дефект большой, нужно оценить размеры полостей сердца в динамике и скорректировать дозу спиронолактона учитывая что она будет снижаться с прибавкой массы тела ребенка. Возможно надо будет подкорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, большого размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Но так как размер большой, то самостоятельное закрытие может не произойти, но нужно наблюдать.
Врачом выписан верошпирон, нужно его принимать.
Контроль эхокардиографии лучше ппровести через 1 месяц для оценки эффективности терапии, затем раз в 2 месяца до состояния, пока правые отделы сердца не придут в норму.
Массаж можно проводить, если ребенок будет себя хорошо чувствовать при массаже.
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки большего размера , с увеличением правых отделов сердца, т к перегрузки сердца ; в таких назначается медикаментозная терапия для разгрузки сердца и нормализации правых отделов; на фоне поводимой мерами рекомендуется контроль узи сердца через 1 мес
Что касается массажа , он не противопоказан , можно делать переносимости ребенка
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка есть дефект межпредсердной перегородки. Размер большой. Возникла из-за дефекта перегрузка правых отделов сердца. Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о назначении лекарственной терапии.
Противопоказания для массажа нет.