Быстрый набор веса плода

Добрый день. Была на УЗИ на сроке 34.3 и 35.3 недели. УЗИ показало прибавку веса около 1000г. Ранее плод опережал развитие на 1-2 недели, но не на такие критичные показатели. Всё остальное в норме. Гсд нет, маловодия/многоводия тоже. Есть ли риски развития плода? На что стоит обратить внимание? Показатели на указанных сроках: 34.3 недели: Бипариентальный размер головы: 87мм Окружность живота: 311мм Длина бедренной кости: 67 мм 35.3 недели: Бипариентальный размер головы: 95 мм Окружность головы: 356 мм Окружность живота: 339 мм Длина бедренной кости: 75 мм

Хронических заболеваний нет
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 176·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте!
За столько короткое время набрать ребенок килограмм просто не мог, вероятнее всего в каком-то из исследований узи плода имеется погрешность измерений. Если бы речь шла о динамике измерения с разницей в 3-4 недели, то еще такое возможно, так как на поздних сроках малыши могут набирать до 250 грамм в неделю, но никак не килограмм

Принятый ответ

Добрый день , Маргарита , это с высокой вероятностью погрешность измерения .
Ну никак плод не мог набрать 1 кг за неделю , максимум - 250 грамм .

Ультразвуковые оценки веса плода имеют значительную погрешность (до 10-15% и даже больше).
Разные УЗИ-аппараты, разные специалисты, небольшое изменение положения плода или даже угла сканирования могут давать существенно отличающиеся результаты.

В целом , плод действительно крупный , но это с высокой вероятностью просто конституция , если Вы или супруго родились крупными детьми или в семье были крупные детки

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте .
Вероятнее всего, в каком-то из узи погрешность при измерении . Малыши так быстро не набирают, вырасти на целый килограмм он точно не мог . В среднем прибавка веса у плода после 28-30 недель около 200 г в неделю ( девочки чуть меньше , мальчики чуть больше , но средняя цифра 200 г ) .
Вес рассчитывается программой по формуле, поэтому это очень приблизительная цифра плюс погрешнотсь в измерениях , даже у одного и того же доктора на одном и том аппарате могут быть погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно за столь короткий срок малыш не мог резко набрать такое количество веса вероятнее всего где то была допущена ошибка в измерениях.
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить контроль узи фетометрия на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что ребёнок мог набрать вес 1000 гр за 1 неделю, скорее всего такие показатели связаны с погрешностью измерения. При тенденции к крупному плоду рекомендуется ограничить в рационе питания легкоусвояемые углеводы, контролировать уровень глюкозы в крови натощак, пройти УЗИ с допплерометрией на аппарате экспертного класса.

Маргарита, добрый день!

Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Вероятнее всего, в результатах одного из проведённых ультразвуковых исследований возникла погрешность. Физиологически за неделю плод не может набрать вес, существенно превышающий средние показатели: максимально возможный прирост массы составляет примерно на четверть меньше указанной в данных.

Чтобы прояснить ситуацию и получить более точные сведения о развитии малыша, рекомендую провести повторное УЗИ с фетометрией через 7–14 дней. Это позволит отследить динамику роста плода и убедиться, что всё протекает в соответствии с нормой.

Берегите себя и будьте здоровы!