Нужен ли детский сад и психолог моему ребенку?
Добрый день! Ребенку почти 4 года, с лета 2025 года начали посещать детский сад. Ребенок часто болеет, ходит 3-5 дней и заболевает на 2 недели. Зимой очень сильно заболели гриппом и до конца марта больше не посещали ДС. Пока сидели дома сделали прививку и на ее фоне ребенку поставили нейрогенный мочевой пузырь. Снова вышли в апреле в сад и почти сразу заболели, обострились проблемы с мочевым пузырем. Ребенок стал очень тревожным, часто кусает верхнюю губу после занятий по гимнастике или даже если просто покатался с горки/велосипеда. Режим дня соблюдаем, подъем в 7:30, отбой в 22:00. Мультики смотрит 2р в день по 20 минут, весь вечер стараемся гулять на улице. Ребенок постоянно говорит, можно сказать без остановки, много вопросов обо всем не свете,такое ощущение, что это тоже его как будто перевозбуждает. После посещения детского сада ребенок очень капризный, истерика по любому поводу. Есть ли смысл обратиться нам к психологу? И в чем будет заключаться терапия? Уролг на приеме сказала, что мой ребенок "из высокочувствительных" и лучше его не водить в детский сад, а найти альтернативу для подготовки к школе. Хотела бы услышать мнение психолога, спасибо!
Здравствуйте Наталья! В ситуации требуется внимание психолога, специализирующегося на высокочувствительных детях. Связь между стрессом и проблемами с мочевым пузырём подтверждена эмоциональное напряжение усиливает симптомы. Обращение к психологу необходимо терапия поможет ребёнку справляться с тревогой и перевозбуждением.
Что включит терапия.
Арт-терапию (рисование, лепка) для безопасного выражения эмоций. Техники управления тревогой,дыхательные упражнения,для снижения реакции на стресс. Обучение коммуникации: как выражать потребности без истерик.
Поддержку для вас, рекомендации по взаимодействию с чувствительным ребёнком (валидация эмоций, мягкие переходы между активностями).
По поводу детского сада.
Уролог права для высокочувствительных детей традиционный сад часто перегружает. Рассмотрите Маленькие группы (3–5 детей) с акцентом на спокойные занятия.
Постепенное возвращение сначала 1,2 дня в неделю, увеличивая нагрузку постепенно. Альтернативы, домашнее обучение с педагогом, кружки на природе (меньше шума и стимулов). Ваши текущие действия, режим дня соблюдайте это критично важно.
Сократите стимуляцию после активных игр: дайте ребёнку 15,20 минут тихого времени (например, чтение книг).Не ругайте за кусание губы это маркер тревоги. Вместо этого предложите альтернативу (мягкая игрушка для жевания).
Высокая чувствительность не слабость, а особенность, которую можно направить в силу. С поддержкой психолога ребёнок научится регулировать эмоции, а вы создавать среду, где он будет расцветать. Можно начать с консультации у детского психолога, специализирующегося на HSP (высокочувствительных людях). Это не уступка, а стратегия для гармоничного развития.
Вячеслав Викторович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой вид спорта посоветуете для ребенка с такой нервной системой?
Принятый ответ
Для высокочувствительного ребёнка с нейрогенным мочевым пузырём подойдут:
Плавание мягкая нагрузка, снижает тревожность. Перед занятием обязательно опорожнять мочевой пузырь.
Прогулки на природе успокаивают нервную систему, укрепляют иммунитет.
Детская йога/танцы в спокойном темпе учат контролю дыхания и эмоций (15,20 минут, малые группы).
Избегайте травмоопасных видов (гимнастика, скейтборд). Начинайте с коротких занятий, следите за реакцией ребёнка.
Выбирайте индивидуальные или мини-группы 3,5 детей, чтобы снизить стресс. После активности давайте 10–15 минут тихого времени для восстановления.
Физическая активность должна приносить радость, а не вызывать напряжение. Если ребёнок сопротивляется попробуйте другую форму движения. Главное баланс между нагрузкой и отдыхом.
Здравствуйте, судя по вашему описанию, вероятно, обратиться к психологу стоит. Врач уролог очень хорошо описал состояние ребенка, и в чем-то он прав. Нейрогенный мочевой пузырь и тревога связаны напрямую. Истерики после сада, это попытки ребенка сбросить напряжение. В детском саду ему приходится сдерживать себя, новая обстановка, нет мамы рядом, множество стимуляций. Нервная система не выдерживает нагрузки и выплеск происходит в домашней привычной обстановке. Кусание губы это самостимуляция, т.е движение для самоуспокоения. Укладывание в 22.00 для ребенка с чувствительной нервной системой это очень поздно. Его мозг не успевает за ночной сон переварить всю информацию, которую получил за день. Что могу вам рекомендовать: необходимо сдвинуть отбой на 20.30-21.00. - это поможет избежать переутомления. За час до сна снизить максимально любую стимуляцию нервной системы, только спокойные игры, чтение, лепка, настольные игры. Желательно детский сад ограничить на пребывание до обеда, либо пару часов в день, если есть возможность, либо временно не водить ребенка, чтобы его нервная система пришла в спокойное состояние.
Дарина Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить гимнастику ребенку?
Принятый ответ
Вы можете оставить гимнастику ребенку, т.к его энергия тоже требует выхода, и спорт это прекрасно. Я бы рекомендовала вам, перенести занятия на до обеденное время, после занятий можно давать ребенку игрушки -антистресс, либо пожевать что то твердое, яблоко, морковь, сушка, сухарики, чтобы он сбросил стресс таким образом, а не кусал например губу. Посмотрите как он будет себя вести, после выполнения рекомендаций, если через 1-2 недели улучшений не будет, то гимнастику можно будет временно ограничить, пока психологическое состояние ребенка не стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не обижают ли в саду? Что тревожит его не говорит, беспокоит или страхи какие?
Возможно,в саду нет чувства безопасности и защищенности. Так как воспитатель..это второй по значимости взрослый..можно попробовать адаптировать ребенка через воспитателя. Перегрузка идет организма.В период адаптации возрастает чувствительность ко всем воздействиям окружающей среды..от этого возникает "уход в болезнь" как защитная реакция организма.
Постоянное пребывание ребенка в ситуации,требующей максимальной мобилизации защитных сил..не дает возможностм для формирования новых механизмов саморегуляции. В результате..не выдерживая нагрузки..бессознательно стремится уйти от травмирующей ситуации..и заболевает.А когда болеет, то возвращается в привычную домашнюю среду..в которой хорошо адаптирован.
Такие уходы в болезнь будут продолжаться до тех пор,пока ребенок окончательно не сможет приспособиться к саду.То есть нужно чувство безопасности в саду.
1.Облегчить могут..уменьшение времени и интенсивность нагрузки. Сократить время в саду и гимнастику.
2. Формируйте навыки адаптивного поведенияи самообслуживания (как поздороваться, как тактично привлечь взрослого..если что-то нужно, как обратиться с просьбой, в каких случаях обращаться(через ролевые игры дома отрабатывать формирование навыка).
3. Массажи, теплые ванны, прогулки, исключить физическую и интеллектуальную активность перед сном, режим дня, сна и питания.
Попадая в сад, ребенок вынужден ограничивать свои желания и потребности, он должен вести себя в соответствии с требованиями нового коллектива и воспитателя. В саду новые обязанности, приспособление к новому режиму дня, другая организация питания, новая предметно-пространственная среда, ограничение двигательной активности. Всё это создает эмоционально-стрессовую ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если мы говорим о занятиях с психологом,то да это будет очень полезно,найдите специалиста работающего с сенсорикой( чувствительностью),специалист в форме игры,а это ведущая деятельность вашего ребенка а этом возрасте, научит его границам тела, научит правильно понимать и выражать свои чувства,чувствовать утомление и справляться с ним.
Если говорим о д/с,скорее соглашусь с неврологом,без тех моментов,которые я описала выше ребенку очень сложно будет там, детский сад не так и важен для ребенка,на самом деле,если вам удастся найти альтернативу,где ребенок будет играть с другими детьми ( площадка, занятия той же гимнастикой и т.п.,этого вполне достаточно),для развития ребенка сейчас много информации,что можно делать и дома. Чаще обнимайте ребенка, давайте тактильности именно. Найдите способы его " успокоить ", при сильном перевозбуждении давайте что то делать руками,хорошо помогает в пустой ванне дать ребенку краски и пусть он пучками "рисует ",пачкает себя, ванну,жютак он будет сбрасывать напряжение через игру и отмыть все и ребенка тоже легко.
Здравствуйте Наталья!
В добавление к рекомендациям коллег, можно вначале воспользоваться консультацией детского психолога. Уролог мог вполне верно почувствовать особенности вашего ребёнка, но важно также осмотр и мнение именно детского психолога. Такой специалист имеет более богатый опыт общения с детьми и сможет точнее подсказать каким образом удовлетворить замеченную вами потребность ребёнка в вербальном общении.