Аллергия на йогурт

Добрый день, прошу вашей помощи разобраться с вопросом аллергии моей внучки Миланы. Ей 4,5 года, ходит в детский сад, периодами у нее появляются красные пятна на внутренней стороне локтевых сгибов, они чешутся. Мы сдали анализы крови и кала. Подозреваю, что это аллергия, возможно на йогурт, сейчас перестали его давать и краснота ушла, но возможно ей также нельзя молочные продукты, мороженое или это связано с другой проблемой, прошу посмотреть наши анализы и фото проблемы, как определить на что аллергия и что делать с этим.

Нет хронических болезней.
4 года

Здравствуйте. Если замечаете ухудшение после йогурта в течение первых часов. То нужно исключить его. Возможно реакция не на молочку, а на добавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, реакция появляется на следующий день, а какой анализ можно сдать, что это проверить, есть ли аллергия на молочную продукцию. Что можете сказать по анализам?

На следующий день это слишком долго. Значит атопический дерматит с этим не связан. Реакция проявляется почти сразу. Это всегда понятно и закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что моете сказать по анализам?

Принятый ответ

По фото проявления атопического дерматита.Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также сухой воздух и многие факторы.
В таких случаях назначают следующее
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раза в день по 10 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

Как раньше ребенок кушал молочный продукты в более младшем возрасте?Когда вводили прикорм как переносили молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ранее кушала молоко, ничего не проявлялось.

Очень большая редкость , что толерантность к продуктам пропадет уже в 4 года. Обычно к такому возрасту аллергия наоборот проходит, а начинается она в течение первых 2х лет. По вашему рассказу можно заподозрить атонический дерматит. Для пищевой аллергии такая картина не характерна. У вас области поражены характерные для атопического дерматита. При аллергии обычно пятна будут по всему телу и с каждым приемом аллергена будет ухудшение и высыпаний будет становиться все больше и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как лечить это заболевание? Йогурт не причина этому?

Если ухудшение наступает не сразу , а на следующий день. То йогурт не причина.

В таких случаях назначают следующее
Лечение:
после того как высыпания пройдут.

Если вы связываете это с приемом молочных продуктов. Т.е ухудшение высыпаний в течение первых часов после молочного. Положительный результат от диеты.
В таких ситуациях рекомендовано : Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Только после решать о молоке, кисломолочных, говядине на очном приеме. Обязательно сопоставлять симптомы и анализы.