Что делать если ставят категорию В при таком заболеваний
Здравствуйте , в 2023 году перенес инфаркт миокарда с подъемом сигмента st, , была операция поставили стент , в 2024 году подписал контракт , могут ли отправить с категорией В на боевую задачу с перенесены инфарктом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приказам, в подобной ситуации должен быть проведён полный медосмотр, в ходе которого должны быть выполнены:
▪️УЗИ сердца
▪️ЭКГ
▪️холтер ЭКГ
▪️сдача натрийуретического пептида
▪️сдача развёрнутой биохимии, общего анализа крови.
А также важно видеть результаты коронарографии,так как очень влияет еще наличие поражений других артерий,цифры давления, состояния фракции выброса, наличие сердечной недостаточности.
И уже на основании этих данных принимается решение о годности.
Алена Германовна, дело в том что я ещё подписал контракт с тюрьмы , и меня на ввк воще не везут , щас был приступ вот лежу в госпитале , предварительно поставили В
То есть УЗИ сердца не делали?
Алена Германовна, доброе утро , вообще не чего не делали , не какое обследование ,
Ну вот чтобы окончательно принять решение, и оценить риски для вашего здоровья, это обследование необходимо. Ставить категорию без исследований неправильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение о годности принимает ВВК. У вас достаточно отягощенный анамнез для службы.Кроме того, перенесенный инфаркт требует четкого соблюдения приема лекарств, которые нельзя пропускать.
По данным коронарографии закрылся крупный сосуд,остальные сосуды-маленькие,извитые.
Также необходимы доп.обследования
-Обязательно Эхо сердца
-Холтер ЭКГ
-узи сосудов шеи,возможно там тоже могут быть бляшки.
-Липидный спектр(уровень холестерина,Хс-лпнп,триглицерилы,липопротеин(а)
Также важно изменить образ жизни-отказ от курения,соблюдение диеты,умеренные физические нагрузки.
Дозировка аторвастатина должна быть увеличена-60-80 мг.
Подскажите,жалобы какие-то есть,одышка,боли?
Ирина Родионовна, да часто беспокоят боли за грудиной , одышка как будто воздуха не хватает , и голова гружиться , как при физических нагрузках так и сидя , лёжа , а на ввк меня почему то не везут , говорят ты тут нужен , ну я щас в тылу работаю на боевые задания не хожу , ну думаю в скором времени так как категорию предварительно поставили В , могут отправить
Восстановительный период займет не менее года.После данного перенесенного заболевания какое-то время может сохраняться одышка и дискомфорт за грудиной. Тут нужно исключать сердечную недостаточность.
Натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности
Ирина Родионовна, это понятно , ну у меня уже прошло 3 года в том то и дело а симптомы все остались , даже хуже станет только участились приступы , говорят как паническая атака , все сводит руки ноги , на последнем приступе воде все отказало , не мог шевелиться даже , щас слава богу все заработало , ну тряска осталась , и давление постоянно 140/150
Тут больше похоже на панические атаки.Тогда нужно подобрать более безопасные успокоительные препараты.
При нагрузке боли и одышка имеется,или только когда тревога и паническая атака?
Ирина Родионовна, в основном при нагрузке давящего характера , и временами простреливает , и руки немеет , ну может конечно стрессовое что то на этом фоне , вот и не могут разобраться сегодня к неврологу вот поеду побеседую посмотрим что скажет невролог
Здоровья вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, для принятия решения о годности к воинской службе показано дообследование- это проведение узи сердца и определение там сократительной способности миокарда, кроме того назначают нагрузочную пробу стресс эхо , далее уже возможно и проведение коронарографии, чтобы определить проходимость и артерий и поставленных стентов