Болит десна после лечения молочного зуба.

На Пасху заболел у ребёнка зуб. Дочери 4.5 года. Мы поехали в стоматологию, были уверены что зуб вырвут. Очень был большой кариес. Врач дежурный сказала, что это пульпит, я вам полечу его. Без снимка, мы сделали анестезию, и просверлив там чуток, положила мышьяк. Сказала прибыть 16 числа. Было поднятие температуры разово до 38.5. Думали заболела. Не жаловалась ни на что. Вчера вот поставили пломбу. И к вечеру ребёнок стал жаловаться на боль в зубе. Сейчас ночью я тоже подскочила от ее плача. Показывает на рот и говорит, что болит леченый зубик. Я провела пальцем по десне по внешней части, она сказала, что болит там. И сильно. Меня тревожит это. Муж ругается, мол так должно быть. А я не верю, потому что плачет. Что делать?

4 года
16 Апреля ·Просмотров: 176·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
При лечении надевали синий платочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, утром сделаю фото максимально качественно. На счет синего платка, я не знаю тоже. Не помню такого

Хорошо, жду.
Возможно десна травмирована после лечения.
В тааих случаях рекомендуется дать ребенку нурофен детский, он обезболит и даст поспать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Добрый день. Ознакомилась с предоставленными фотографиями. Прошу уточнить, визуализируется ли на слизистой оболочке белое пятно? По прикрепленным фото у меня сложилось впечатление, что имеется пятно и белый фибриновый налет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся с вашей проблемой вместе .
Приложите фотографию десны , чтобы оценить ее состояние.
Под постоянную пломбу про лечении пульпита молочного зуба тоже ставят достаточно раздражающее лекарство, и бывает малыши жалуются на зуб и не могут определить болит десна или все таки зуб .
Но настораживает, что не сделали снимок , потому что при лечении пульпита молочного зуба важно знать состояние Корней и нет ли там воспаления, так как если оно там есть , то такое лечение может вызвать обострение процесса . При сильной боли рекомендуется дать ребенку противовоспалительный препарат(например нурофен детский) в дозировке по весу.
Отека щеки нету?

Фотографии увидела, скажите на слизистой щеки возле зубика кажется белое пятнышко есть прям под вашим пальцем , оно там есть или так отсвечивает?

Если это пятнышко там есть, то это стоматит и боль была от него.
В данный момент как себя чувствует ребенок? Боли все еще есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Рентген снимок рекомендовано сделать тогда, чтобы оценить состояние Корней.
Ночной боли как таковой уже не должно быть, так как нервика нет.
По фотографии десна чуть отечна, но после лечения пока такое может быть. И дочка могла прикусить слизистую щеки, есть ощущения фибрина.
Сможете еще щечку сфотографировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сейчас зуб беспокоит при накусывании? Или может быть есть какие-то проявления на слизистой как при стоматите?
Слизистая на фотографиях выглядит хорошо, однако без рентгеновского снимка невозможно понять состояние корней и какое лечение было проведено.
Поэтому рекомендуется провести рентген снимок этого зубика (это можно попробовать сделать по ОМС или в платной клинике) - убедиться, что все хорошо 🙌🏻

Анна, здравствуйте! Десна может болет после лечения , в случае если лечили зуб с изоляцией , коффердамом ( платок синего или зеленого цвета). Потому что ставят металлический кламп для фиксации платка , он давит на десну . Но чтобы точно сказать , что причина в этом , хочется посмотреть снимок зуба до и после лечения. Тогда можно будет быть уверенным в постановке диагноза и качестве лечения.