Приступы кашля у ребенка 2-й день. Ложный круп?

Ребенку 2,3 года. 2.04-3,04 впервые сходили в в детский сад. В ночь с 4 на 5 поднялась не высокая температура 37,2-37,4. С вс 5.04 или скорее с пн 6.04 начался насморк. Температуры не было. Капала окомистин, на ночь виброцил. Потом 1-2 раза в день начала давать дышелорз. Сопли сидели с носу. 9.04 съездили к лору. Доктор оставила все тоже, только увеличила дозировку. Ничего не изменилось, нос очень пересох. 11.04 съездили к педиатру. Педиатр назначила Снуп, синупред. С 14.04 примерно с 11:00 температура была 37,6. В 20:00 38,1 я дала на ночь нурофен 5 мл, температура спала около 21:30. Но с 00:30 всю ночь продержалась 38,1. В этот день нос у ребенка прям начал течь, она стала вычихивать сопли, я их убирала аспиратором, до этого дня она совсем чуток подкашливала иногда. А в этот день кашлять стала часто. В этот день ее кашель я скидывала врачу, он был частый, врач сказала кашель поверхностный и добавила к лечению капли проторгол и сироп стодаль. Утром 15.04 проснулась без температуры. Но с 11:00 до 14:00 примерно 37,6 держалась. На дневном сне температура упала и больше не подымалась. И вот 15.04 и 16.04 у нее другой кашель, у нее появляются внезапные приступы кашля, даже не знаю как это описать, ощущение будто бы ей не хватает воздуха. Она пугается, и я тоже. Пытается откашлять и быстро хватает поильник, чтобы попить воду. Я не знаю, что это. Но это очень страшно выглядит. Я так устала за эти дни, что даже не пришло в голову снять на видео этот кашель. Ночь более менее нормально спит, это больше происходит под утро, видимо когда очень много слизи копится за ночь в носу (увлажнитель воздуха у нас всю ночь включен). И в течении дня такой кашель повторяется, 1 раз в час или 1:30, а может и реже. И даже на улице на прогулке сегодня так кашляла. То есть не важно, в горизонтальном положении она или нет, все равно эти приступы кашля есть. Особенно страшно когда она кушает и начинаются эти приступы кашля. Это не может быть ложный круп? Сейчас ночь. Ребенок спит с 22:00, дышит ртом и сейчас только немного сопеть начала, но мне очень тревожно, начиталась всего в интернете и совсем страшно уснуть. Еще я боюсь промывать нос физраствором со шприца. Боюсь навредить, боюсь, чтобы не было отита у малышки. И веню себя, думаю, если бы я промывала со шприца нос, может быть уже бы и прошел насморк.

Нет
32 года
16 Апреля ·Просмотров: 124·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите кашель сухой? Лающий, как в трубу? Сироп стодаль давали, после него ухудшился?
Носик промывать со шприца можно, отита из-за этого не будет, наоброт он может возникнуть если не вымыть слизь из носа, и она попадёт в слуховую трубу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего кашель появился от стекания соплей и раздражения задней стенки глотки.По описанию есть связь с увеличением количества соплей.В данном возрасте не рекомендуются сиропы от кашля.Проторгол сушит слизистую ,на имеет доказанную эффективность,сироп стодаль гомеопатическое средство,также не рекомендуется к применению.Понимаю ваш страх,но промывание носа является эффективным методом избавления от соплей,можно использовать шприц с специальной насадкой и физраствор. Лишнее убрать аспиратором.Усилить питьевой режим 40 мл/кг веса ребенка .При ложном крупе кашель становится грубым лающим,голос осипшим,возможно шумное дыхание.Наблюдаются ли такие признаки?

Принятый ответ

Здравствуйте. При крупе - лающий кашель, затруднен может быть вдох, осиплый голос. Признаки, когда необходимо срочно обращаться за медицинской помощью: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 40 в минуту) , кряхтящее/стонущее дыхание, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника.
При насморке лечение основное- промывание носа солевыми растворами, если нет выраженной заложенности носа, то можно и обычным физ раствором из аптеки, если есть- гипертонические солевые растворы рекомендуются, они убирают отёк слизистой. Отита, как правило, не возникает из-за промывания. Течение болезни больше зависит от состояния иммунной системы, вида возбудителя. Промывание носа - это симптоматическая терапия, поэтому не стоит себя винить.
Отсутствие улучшения, более частое повышение температуры, появление новых симптомов - обычно показание к общему анализу крови для исключения присоединия бактериальной инфекции.
В случае приступов кашля стоит обсудить с педиатром вопрос об исключении коклюшной инфекции методом ПЦР - берут мазок из носоглотки.
Стодаль не рекомендуется в настоящее время в терапии, как и другие гомеопатические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ложном крупе кашель лаящий, частый и навязчивый ? Нет такого кашля ? В первую очередь необходимо чтобы доктор послушал ребенка , для исключения хрипов в легких. Промывать их шприца нос эффективно, так как вымывается слизь которая скапливается , важно при этом наклонять голову , приоткрыть рот ребенку , и не делать резкого напора.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Кашель лающий? Нет нарушения дыхания?

По описанию можно предположить кашель вследствие назального затека.

Сиропы от кашля в таких случаях не рекомендуют, они могут усиливать кашель.

Промывать носик не опасно, это нужно делать для того, чтобы уменьшалось количество слизи.