Желто-зеленые выделения из глаз

Добрый день, ребенку 9 месяцев. Несколько дней назад заболели, поднялась температура 37,8. На данный момент температуры нет, но утром обнаружила желто-зеленые выделения из глаз. В ближайшие дни к офтальмологу попасть не смогу. Есть ли возможность назначить лечение без очного осмотра?В течение дня выделений не вижу, только после сна. На данный момент протираю глаза фурацилином

9 лет
17 Апреля ·Просмотров: 129·Анастасия, Благовещенск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При подобной симптоматике можно предположить вирусный конъюнктивит, осложненный бактериальной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную и противовирусную терапию: Тобрекс по 1 капле 4 раз в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней и капли Офтальмоферон по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
По возможности, добавьте, пожалуйста фотографию глаз по возможности.

Здравствуйте, добавила фото, насколько возможно его было сделать

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела. Выраженность воспаления небольшая. Достаточно закапывать капли по 4 раза в день до 7 дней.

Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериальной инфекции, которая вероятно присоединилась на фоне вирусного конъюнктивита из-за ОРВИ, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком и антисептики. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт (разрешены с рождения) для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрисс (разрешён уже с 2х месяцев) 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Вижу, приложили фото. Да, симптомы действительно характерны для смешанного вирусно-бактериального конъюнктивита. Рекомендации выше оставляю в силе. Веки слегка отечны, дополнительно для уменьшения отека в подобных случаях рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней. И обязательно лечим носик, если он заложен, он связан с глазом и инфекция может перемещаться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы указывают, что идёт процесс воспаления слизистой глаз на фоне ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции. А таких ситуациях рекомендуется следующее:
Гигиена глаз: протирать веки от выделений ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина.
Глазные капли с антисептиком Пиклоксидин или Окомистин (разрешены с 0 лет) 6 раз в день 10-14 дней
Затем глазные капли с антибиотиком Тобрисс (разрешены с 2 месяцев) 4 раза в день 7 дней.
Между каплями интервал 5-10 минут
Обязательно провон гигиену носа, промывать солевыми растворами.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока.
Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрисс или офтаквикс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение