Сын 2 года 9 месяцев в Турции отравление
В Турции сын 2 года 9 месяцев накупался в бассейне - хлебнул воды, на следующий день рвота - в больнице Алании прокапали его часов 6 витаминами и изотоником. Выписали противорвотное, нурофен при болях и пребиотик. Рвота закончилась в тот же день, прилетели домой нормально. Температуры не было. Продолжаю давать пребиотик, молочное и кисломолочное, овощи и фрукты не даю. Спустя три дня сегодня у сына начался понос. Какие лекарства добавить и надо ли к врачу на очный осмотр? Фото пребиотика прилагаю.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее вирусную. Понос нередко начинается через 1-3 дня после рвоты. В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для регидратации маленькими порциями после каждого жидкого стула, обычное питание по аппетиту. Молочное, овощи и фрукты полностью исключать не нужно. Пребиотик можно продолжить, но основное лечение - восполнение жидкости. Противодиарейные препараты и антибиотики самостоятельно не используют.
Очный осмотр нужен при крови в стуле, повторной рвоте, температуре, вялости, боли в животе или редком мочеиспускании.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкийстул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому , при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Для закрепления стула прием энтерола. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
А в какой дозе принимать энтерол?
По 1 капсуле 2 раза в день , курс составляет 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая что появляются новые симптомы.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол - более эффективен.
При ухудшении состояния, повышении температуры + при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте!
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
Пробиотик тот, который назначили - на 7-10 дней принимать.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
А как мочится ребёнок?
Хорошо мочится
Принятый ответ
Хорошо. При потерях жидкости (жидкий стул) важно следить и за мочеиспусканием.
Завтра на обеде-ужине предложить ребёнку отварной рис.
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста , сколько по времени ребёнок получает данный пробиотик?
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
Мочеиспускание регулярное?
Да, регулярное
Сколько дней данный пробиотик получает?
4 дня
Если на фоне приема этого пробиотик стул также частый , то возможно заменить на энтерол , оказывает положительный эффект для закрепления стула
А в какой дозировке? Вес 17 кг
Принятый ответ
Обычно используется дозировка 250 мг по 1-2 саше в сутки
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).