Ребёнок кивает головой
Пару недель назад ребёнок (10 месяцев) начал кивать головой вправо. Совпало это с моментом, когда стали беспокоить десна сверху (ждём верхние центральные зубы). Продолжается это уже недели две. Ребёнка это как будто никак не беспокоит, активная, аппетит хороший. Что это может быть и к какому врачу обратиться для очного осмотра?
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило такие движения довольно часто встречаются у детей , особенно в период дискомфорта, например, при синдроме прорезывании Зубов, при отите, то есть такими ритмичными действиями пытается себя успокоить
Тот факт, что в данное движение появились на фоне прорезывании Зубов, при этом состояние ребёнка не нарушено, ребёнок активный, то больше указывает на данную причину
Если же состояние ребёнка нарушается, ребёнок капризный, то в таких ситуациях будет четыре рекомендуется осмотр доктора, в том числе осмотреть ушки, для исключения отита
Возможно имеется видео данного момента?
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятно, что это новая умелка малыша.
Так же не исключается реакция на дискомфорт при прорезывании.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск с видео
Здравствуйте,
https://disk.yandex.ru/d/JiWbJ7UN9RdFCw
Спасибо, ознакомилась.
Как часто так делает ребёнок?
Обычно, когда "задумывается/залипает" с игрушками, например, кивает так пару раз. И таких моментов за день иногда раз - два, а бывают дни, когда это происходит чаще - до 5 раз
Принятый ответ
В таком случае так же нельзя исключить моторные тики, по видео ребёнок делает это непроизвольно.
Как правило, если это тики, то они безопасны для здоровья, являются доброкачественными и в большинстве случаев проходят со временем.
Рекомендуется очная консультация невролога, не срочно.
Спасибо!