Консультация гинеколога /

Задержка менструации 12 дней — вопрос №2173126

Добрый день! Менструальный цикл после рождения ребёнка на протяжении 1,5 лет регулярный каждый месяц месячные начинались 19, максимум 23 числа. Последние были с 23 апреля по 27апреля, в мае за неделю до предполагаемых месячных был не защищеный секс, были все признаки тянуло низ живота, поясницу, обсыпало прыщами, но месячные так и не наступили. Тесты на беременность делала на 1,3,5,8 день задержки все отрицательные. Сегодня на 12 день был секс, на утро начало тянуть живот и были выделения слизистые с примесью крови, к обеду и они прошли. Что это может быть? Просто в ближайшие дни нет возможности попасть к врачу, только на следующей неделе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятно, произошел гормональный сбой. Задержка возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла. Если месячные не придут до осмотра доктора, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть функциональная киста яичника
Если тест отрицательный, менструациб можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
На самом деле, причин для задержки, помимо беременности, достаточно. Это может быть и функциональные причины (стресс, физ нагрузка, смена климата, орви), могут быть и функциональные (отсутствие овуляции в этом цикле, формирование функциональной кисты и тд)

Задержка до 7-10дней может быть в норме.
Подождите еще 2-3дня, если менструация так и не начнется, нужно будет выполнить узи органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В цикле могло не быть овуляции или образовалась функциональная киста, для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно задержка произошла на фоне того что сформировалась функциональная киста или цикл был ановуляторный. Чтобы подтвердить это и оценить эндометрий, чтобы сказать когда примерно начнутся менструации нужно пройти УЗИ, результат можете прикрепить к вопросу