Высокие АТ-ТПО

Добрый день, уважаемые специалисты. При обследовании щитовидной железы выявлены повышенные антителе к ТПО, гормоны ТТГ, Т4 свободный в норме, ферритин в норме, витамин Д принимаю ежедневно по 5000 МЕ. Изучив данную тему, поняла, что пока гормональный фон в норме, то кроме контроля гормонов раз в год пока ничего предпринимать не нужно. Сейчас начала пить селен 100 мкг *2 раза в день. Есть ли необходимость для профилактике принимать дополнительно йод и сколько следует пить селен, с какой периодичностью стоит повторять курс приема?

нет
43 года
17 Апреля ·Просмотров: 93·Евгения, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как гормоны в норме, то функция железы не нарушена.
Вы правы. При нормальных гормонах и повышенных антителах достаточно только наблюдательной тактики (ТТГ и Т4 св 1 раз в год)

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок (в том числе селена и йода) или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Поэтому необходимости приема селена, йода с целью снижения данных антител нет. Но селен можно пропивать курсовым приемом 2 раза в год по месяцу
Для профилактики йододефицита достаточно использования йодированной соли вместо обычно и продуктов с высоким содержанием йода в рационе. Препараты йода обычно рекомендуют при беременности и грудном вскармливании

По узи есть небольшие кисты. Это доброкачественные образованиями. Достаточно контроля узи 1 раз в год
Лимфаденопатия может быть следствием перенесенного воспалительного процесса (в том числе орви), может был при патологии лор органов и/или полости рта

Если витамин Д в норме (к сожалению не вижу в анализах его, так как первый файл не открывается корректно), то достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ. Доза 5000 является почти лечебной

Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. Витамин Д отдельно не сдавала, сдавала ранее он был в дефиците, поэтому пила повышенную дозировку.

В таком случае лучше сделать перерыв в его приеме 3 дня и пересдать анализ. Если будет в норме, то достаточно будет поддерживающей дозы 1000-2000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышенные АТ-ТПО говорят только лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Можно всю жизнь просто быть «носителем антител». Повторите анализ на ТТГ, св. Т4 через 6-12 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Различные протоколы, диеты и БАДы для снижения титра антител - это все маркетинг. Степень повышения антител к ТПО не влияет на скорость развития и тяжесть АИТ. Эффективность селена в данном случае не доказана, но и вреда от его приема, вероятно, не будет. Поэтому курсами 2 раза в год некоторые врачи рекомендуют.
2. На УЗИ ЩЖ объем в норме, имеются мелкие кисты, описанные как Тирадс 2, что говорит о доброкачественном потенциале.
Основная причина образования кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Йодомарин отдельно принимать не нужно. Его назначают только беременным и кормящим.
Какой уровень витамина Д сейчас у вас?
Болели недавно (лимфаденопатия реактивного характера обычно связана с воспалением на фоне инфекций)?

Ирина Павловна, добрый день. Контроль витамина Д на текущий период не проводила, ранее по анализам он был в дефиците. До контроля Узи не болела.

А как давно 5000 МЕ принимаете?

Ирина Павловна, принимаю в такой дозировке больше месяца, полагаю сейчас уже стоит пересдать?

Да, отменив за 3 дня прием витамина Д.
Если показатель будет более 30 нг/мл, то переходите на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Ирина Павловна, если менее этого показателя, продолжать 5000 МЕ еще месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием селена необходим только при доказанной его недостаточности. В другом случае он может абсолютно никак не повлиять, обычно в таком случае рекомендуется 100-200 мкг в сутки в течение 6 месяцев потом оценка эффективности. Что касается йода, то йодированная соль в рационе полностью компенсирует потребность в йоде. Если в настоящее время нет беременности, то прием препаратов не нужен.

Дина Михайловна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, если в моем случае противопоказания на прием препарата маммолайн, рекомендован маммологом, но советует по оценке его приема консультацию эндокринолога. Назначен так как присутствует мастопатия.

В принципе их можно, но за ТТГ следить надо, так как препарат содержит ламинарии, а они содержат много йода, на это время йодированную соль нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить. Два раза в день приёма 100мкг вероятнее всего будет достаточно большой дозой препарата.

Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.

На УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть доброкачественные изменения. Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Препараты Селена обычно назначают курсом 1мес 2 раза в год.

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, если в моем случае противопоказания на прием препарата маммолайн, рекомендован маммологом, но советует по оценке его приема консультацию эндокринолога. Назначен так как присутствует мастопатия.

По предоставленным показателям ЩЖ противопоказаний нет для применения данного препарата.

Здравствуйте. Принимать препарат йода не нужно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Точных схем приёма селена нет, можно например по 100 мкг в день 1 месяц и 2 месяца перерыв, потом опять так, можно длительно. ТТГ 1 раз в год, антитела не имеет смысла контролировать