Сыпь у у ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенок 7 лет , вчера вечером жаловался на тошноту ,ночью вырвало 3 раза , когда первый раз рвало я за заметила что щеки стали очень красные первый раз было такое , на утро проснулась смотрю у него на лице как будто по полопались капилляры фото приложила , температура 37.1 Болит живот . Была ли ночью температура не знаю так как спит в другой комнате . P.s. у меня тоже 2 дня была до этого тошнота без рвоты и понос с пеной . Вопрос на лице это лопнули капеляры ? Или что ? Боюсь очень , не похоже на мингоковую сыпь ? Нажала стаканом не светлеет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет. Вирусные инфекции также могут поражать мелкие сосуды, отчего появляются мелкоточечные кровоизияния. Однако, петехии( кровоизлияния) всегда требуют очного осмотра педиатра для оценки состояния решения вопроса о дообследовании ( анализ крови, кровь на свертывание)
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.
Гузеля Фаридовна, здравствуйте у меня главой вопрос о сыпи ? Это копяляры лопнули просто от того что рвало ? Или это плохая сыпь и надо вызвать скорую ?
Так как большинство инфекций - вирусные, бывают вирусы- чувствительные к капиллярам, отчего повреждают и их и соответственно мелкоточечные кровоизлияния могут появиться где- угодно на теле. В таких случаях, высыпания проходят сами, без лечения. Но любая петехиальная сыпь, как и писала выше- требует очного осмотра педиатра, чтобы осмотрел весь кожный покров и оценил необходимость дообследования. Что касается менингита, в домашних условиях родители самостоятельно могут проверить основные симптомы менингита, при нем: в положении лежа, ребёнок не может подбородком достать грудь ( из за боли и спазма мышц шеи); отмечается светобоязнь; а также поза должна насторожить- положение на боку с запрокинутой назад головой и подтянутыми к животу ногами. Если есть что-то из этих симптомов- то обязателен в таких случаях вызов скорой, в остальных случаях вызов уч педиатра или самостоятельное обращение к нему( если активность ребенка не сильно снижена)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным высыпания напоминают петехии (лопнули капилляры), часто они бывают на фоне сильного плача, кашля или рвоты, при менингококковой инфекции высыпания обычно бывают не только на лице.
В подобных случаях обычно желателен осмотр педиатра очно
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что от трехкратной рвоты вполне возможно появление таких высыпаний , при менингококке они располагаются не только вокруг рта, на лице, не очень на это похоже, но при повышении температуры обычно рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с фото и описанной вами ситуацией.
На фоне рвоты нередко может проявляться такая сыпь- на фоне прилива крови к головн и натуживании на фоне рвоты лопаются мелкие капилляры на лице, так же могут быть на шее и груди.
Сыпь по представленному фото не похожа на менингококковую.
Что касается рвоты, то обычно рекомендуют обильное отпаивание ребёнка чередуя воду с растворами электролитов.
Соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи .
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания характерны после позывов рвоты или сильного кашля , так как лопаются мелкие капилляры. Как правило походят самостоятельно и лечения никакого не требуется. На проявление менингококковой инфекции не похоже .
Доброе утро.
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
Такой характер высыпаний часто встречается на фоне на тушении, рвоты, за счёт того, что лопнули капилляры. Как правило восстанавливается самостоятельно
Для менингококковрй сыпи данные высыпания не характерны
Что из лечение получают ребёнок на данный момент?
Виктория Витальевна, вчера ночью нада таблетку энтрофурила , и сегодня с утра еще одну таблетку энтрофурила