Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. У меня 5 дней сильно болело горло, сейчас тоже болит, но уже не так сильно. В первые 2 дня была температура, потом не поднималась. На 3 день подключился сухой кашель. На 4 день я потеряла голос. На 5 день я пошла к врачу он мне поставил ларинготрахеит, назначил мне антибиотик аргументировав это тем что у меня уже 5 дней болит горло. Я решила пойти сдать ОАК и СРБ чтоб понимать стоит мне принимать антибиотик или нет. Может помочь расшифровать анализы, чтобы разобраться у меня вирусная или бактериальная инфекция
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков бактериальной инфекции или активного воспаления.
Уровень СРБ при бактериальной инфекции обычно более 30.
Учитывая, что отмечается улучшение симптомов , нет отклонений в общем анализе крови,то в таких ситуациях прием антибактериальной терапии требуется, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Подскажите сейчас у меня до сих пор сухой кашель присутствует, иногда с мокротой. Я делаю ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день и таблетки ренгалин принимаю, этого достаточно или что-то еще лучше подключить?
Это достаточно, терапия адекватная
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови четких данных за бактериальную инфекцию нет - нет характерного повыщения лейкоцитов и нейтрофилов. К тому же уровень с-реактивного белка до 30 обычно соответствует вирусному процессу.
Поэтому особенно с учетом улучшения состояния, отсутствия повышения температуры тела необходимости в приеме антибиотика убедительно нет. В таких случаях обычно продолжают симптоматическое лечение.
В целом по описанию все укладывается в нормальное течение вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути: сначала пару дней температура и боли в горле, затем сухой кашель и осиплость голоса (инфекция перешла на трахею и голосовые связки). Это не осложнение, а ее естественное течение.
Уточните, пожалуйста, чем сейчас лечитесь? Кашель усиливается в положении лежа или на холодном воздухе?
Наталия Игоревна, спасибо за ответ. Сейчас 2 раза в день полоскаю горло кетопрлфеном-ЛОР, 3 разв в день принимаю Лизоприм-ЛОр, делаю 2 раза в день ингаляцию с Пульмикортом и физраствором и принимаю Ренгалин. Когда ложусь то кашляю чаще, на свежем воздухе мне кажется даже меньше кашляю
Благодарю за уточнение!
В целом лечение рациональное: лизоприм лор и кетопрофен лор лечат горло, ингаляции с пульмикортом и физраствором увлажняют дыхательные пути и снимают в них воспаление, тем самым убирая кашель.
Ренгалин в таких случаях обычно не нужен, вместо него отлично работает Пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную этиологию не вижу, СРБ маркер воспаления, реагирует на любое воспаление, антибиотики рассматриваем когда показатель выше 30.
По поводу Пульмикорта - если сухой лающий кашель -то тогда рекомендуем ингаляции с Пульмикортом, в первую половину дня не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бактериальной инфекции обычно повышается уровень лейкоцитов и нейтрофилов , а уровень СРБ при этом обычно более 30
По анализу нет данных за острый бактериальной процесс
С учетом положительной динамики от симптоматикой терапии, прием антибиотиков в данной ситуации не нужен
Я бы рекомендовала продолжать симптоматическое лечение
В данный момент что беспокоит? И чем лечитесь?
Ксения Андреевна, спасибо за ответ. В данный момент беспокоит больше горло. Лечу его кетопрофеном лор и лизоцимом
Добрый день!
Есть возможность прикрепить фото горла ? чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Ксения Андреевна, прикрепила фото
Благодарю 🙏
По фото не вижу гнойных налетов и выраженной гиперемии
Температура тела в норме?
Горло как болит , глотать больно? Сухость и першение? Дискомфорт?
Ксения Андреевна, температуры нет. Глотать немного больно и немного першит. Больше всего болит ночью, видимо от того что в горле пересыхает
Поняла
В таком случае я бы рекомендовала убрать все местное лечение горла
Пить больше воды в течение дня , использовать увлажнитель воздуха, можно рассасывать леденцы без сахара для стимуляции слюны , ингаляции с физ раствором помогают увлажнить слизистую оболочку и снять раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По описанию и приложенному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет- лейкоциты и нейтрофилы находится в пределах нормы. Такой уровень СРБ указывает на наличие воспаления, которое часто наблюдается при вирусных инфекциях. Учитывая нормальную лейкоцитарную формулу и клиническое улучшение (уменьшение боли, отсутствие температуры), убедительных данных за обязательный прием антибиотиков на момент сдачи анализа нет. В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.