Боль в правом подреберье

27.03 в 6 утра резко заболео живот в районе желудка, боль отдавала в левую лопатку. После приема обезболивающих , стало легче. После начались боли в правом подреберье, не прекращаются не на день. Прошла узи и анализ крови. Подкажите, что можно принимать. Сегодня появились стльные боли при вздохе так же в правом подреберье. ( Терапевт прописал: омепразол и креон)

29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 495·Анастасия, Канск

Здравствуйте! По описанию узи есть признаки неправильной работы желчного пузыря. Вероятнее всего боли связаны с этой причиной. по биохимии функция печени не нарушена, билирубин в порядке. Подскажите, как питаетесь? есть лишний вес? Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, после появления болей, придерживаюсь стола номер 5. Вес в начале марта был 80, сейчас 73. Также появились запоры

А запоры связываете с болями? одновременно все появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, одновременно

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анастасия, боль, при вдохе может быть межреберной невралгией.
Я бы сперва показала бы вас врачу-неврологу.
А при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.

И я бы еще общий (клинический) анализ крови посмотрела, выполнила бы ЭГДС.
Посмотрите липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем оформленный образец кала для анализа.

И может оказаться эффективным:
Омепразол можно оставить пока + добавить дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Креон опустила бы пока.
А дальше уже смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, меня еще беспокоит, что после приема пищи сильные схваткообразные боли в районе начинаются с первой стороны, после начинаются в районе желудка.

Анастасия, спазмолитик (дюспаталин) подключите, здесь дообследоваться следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Направили только на кт брюшной полости с контрастом, на 18.05.

Анастасия, а со стулом, что у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В сентябре делала эгдс, поверхностный гастрит.
Так же на приема врача, пояснили, что у меня панкреатит, придерживаться стола номер 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После начала болей стали беспокоить запоры

Анастасия, пока данных за панкреатит я не вижу у вас. Дообследовться следует.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
И можно псиллиум подключить.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.

Посмотрите глюкозу крови, ТТГ, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования.

Все номерные столы (диеты) были отменены еще в 2003 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!