Нужна расшифровка анализов крови
Депрессия, апатия, вдовий горб, болит шейно-воротниковая зона, под лопаткой, и поясница. Хочется постоянно спать и в принципе только это и делать, больше ни на что не хватает сил, но так как работаю в банке пятидневку почти по 12 часов, деваться некуда, плюс ребенок школьник первый класс. Жизнь как на износ. Так же наблюдаюсь у невролога, прошла курс уколов, плюс назначен антидепрессант флуоксетин еще месяц пить, далее на следующую консультацию. Начала проходить курс массажа и посещаю лфк здоровую спину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянная усталость может быть при дефиците ферритина и вит Д.
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации? Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови снижение в процентном соотношении эозинофилов не несёт клинической значимости
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение уровня Ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Фолиевая кислота на границе нормы. Рекомендован прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Витамин В6 в дефиците. В подобных ситуациях стоит рассмотреть прием Магне В6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и вопросом.
Обращает на себя внимание снижение уровня фолиевой кислоты - это один из ключевых витамином в организме. В таких случаях обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение месяца, особенно девушкам репродуктивного возраста.
Также витамин Д в недостатке. В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (оптимальнее масляных препарат - Вигантол) в дозировке 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с переходом на профилактическую дозу 2000МЕ утром ежедневно.
Уровень ферритина не критично снижен, но все же недостаточен для молодой девушки, особенно учитывая симптомы. В таких случаях может быть рекомендован прием железа в дозировке 60-100мг в сутки в течение 6-8 недель с контролем ферритина. Например, Феррум Лек - мягкий для ЖКТ и хорошо повышает ферритин. Цель ферритина 40-60нг/мл.
В остальном важно, что нет снижения гемоглобина (нет анемии), гормоны щитовидной железы в норме (значит функция не нарушена), остальные показатели без отклонений.
То есть основное - это совокупность дефицита железа (низкий ферритин), недостатка витамина Д и фолиевой кислоты, которые усиливают имеющееся истощение организма на фоне работы непростой, апатии.
Уточните, пожалуйста, флуоксетин как долго принимаете? Ощущаете ли эффект? Как ночью спите, хорошо засыпаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее вероятно связаны с дефицитом витамина Д , железа и фолиевой кислоты
Норма фолиевой кислоты более 6
В подобных случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель
Снижен витамин Д , ближе к дефициту
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Ранее принимали препараты железа?