Низкое давление
Примерно неделю наблюдаю низкое давление 118 на 70, 114 на 70,107 на 66 ,110 на 70 ,иногда бывает 120 на 80,до этого были обследования ,гемоглобин 101(пью сорбифер) так же были панические атаки (на фоне их поднималось давление) прописали лазартан ,бисопролол . Так же под вопросом поставили всд ,т к была тревога ,панические атаки , вернусь к вопросу про давление, нормальное ли это давление?нужно ли что то пить ,на данный момент нет возможности попасть к врачу. Опасно ли такое давление?начинаю накручивать себя ,вдруг будет что то с сердцем из за такого давления
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите,вы сейчас принимаете лозартан и бисопролол?
Если при такиз цифрах АД вы чувствуете себя хорошо (нет слабости,сонливости,головокружения,шаткости походки),то значит данное давление для вас читается нормой (физиологической)
Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы гипотериоз),прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы
Анастасия Юрьевна, да принимаю ,есть слабость ,голова болит
Анастасия Юрьевна,щитовидной железа в порядке проверяла ,из лекарств примаю ,от давления бисопролол и лазартан,мастоданин(мастопатия кистозная-фиброзна) сорбифер (железо)и так же прописывали тенотен
Какие дозы лозартана и бисопролола (тоже снижает давление) принимаете?
Скорее всего придется снизить дозы данных препаратов
Какие сейчас цифры пульса?
Анастасия Юрьевна, дозировка по 2.5 мг ,утром только пью ,пульс сегодня 69
А доза лозартана?
Анастасия Юрьевна, 25 мг
Уменьшите дозу до 12,5мг то есть половинку
Бисопролол оставьте дозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания уровень артериального давления в пределах нормы. Такое давление не опасно и говорит о нормальной работе сердца и сосудов.
Уточните пожалуйста , как Вы себя чувствуете при таком давлении?
На данный момент лозартан, бисопролол принимаете?
Анастасия Александровна, да принимаю ,чувствую слабость ,голова болит как будто пьяная ,кофе когда попью становится лучше
В какой дозе принимаете лозартан?
Анастасия Александровна, 25 мг
Если есть тенденция к снижению, то можно снизить дозу лозартана до 12,5 мг 1/4 таб и оценить динамику по давлению.
Анастасия Александровна, поняла ,бисопролол так же пить?1т утром
У Вас 2,5 мг бисопролола? Пульс нормальный на фоне приема?
Анастасия Александровна, да 2.5 мг,сегодня пульс 69
Хорошо, бисопролол можно оставить в прежней дозе.
Анастасия Александровна, хорошо поняла ,спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Анастасия Александровна, так же есть грудной остеохондроз, его мне позже поставили ,из за него у меня были панические атаки ,начало колоть слева и сжение ,не понимала что это, думала сердце ,но это оказалось грудной остеохондроз или это мастопатия так влияет
Остеохондроз и мышечный может быть причиной болей в области сердца. Мышцы и косные структуры пережимают нервные корешки и возникает болевой синдром. Мастопатия чаще протекает бессимптомно
Анастасия Александровна, значит это сердце?или просто отдаёт в область сердца?уже запуталась, я правильно поняла, бисопролол 2.5 так же пью и лозартан ,таблетку разделить на 4 части и пить одну часть?
Заболевания сердца в молодом возрасте маловероятны, скорее всего это невралгия.
Да, лозаратан 50 мг - 1/4 таб, бисопролол 2,5 мг
Анастасия Александровна, у меня дозировка лозартана 25 мг
Если у Вас в целой таб 25 мг, тогда делите на половинку, будет 12,5
Анастасия Александровна, значит мне пить половину таблетки ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, проходили ли Вы обследование у терапевта?
До каких цифр повышалось давление при панических атаках?
Указанные цифры давления не являются критичными, низкими, гипотонией считается снижение давления ниже 90/60.
Ольга Александровна, да я была на обследование у терапевта по анализом все хорошо кроме гемоглобина на данный момент 101 (пью сорбифер)давление поднималось до 140 на 90 ,130 на 90
Спасибо за уточнение🙏
Подскажите, а оценивали ли показатель ферритина с терапевтом?
Сорбифер хороший и рекомендуемый препарат при дефиците железа🙏
Подскажите, какое обследование именно проходили?
На фоне стресса и панических атак давление может повышаться.
Повышение давления отмечали только на фоне стресса?
Назначали ли вам суточное мониторирование ад для подтверждения?
Все же для молодого возраста не свойственна артериальная гипертензия, в первую очередь стараемся найти иную причину и среди обследований рекомендуют следующее:
Клинический анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп)
Ольга Александровна, анализы крови и мочи все хорошо, делала суточное и узи сердца все хорошо
Ольга Александровна, на счёт ферритина не обсуждали
Ольга Александровна, повышенное давление заметила только при панической атаке ,а впринципе проблем с давлением никогда не было
Спасибо за уточнение 🙏
Подскажите, есть возможность приложить заключение суточного мониторирования ад? Эпизодов повышения ад или пульса, тахикардии не было при мониторировании?
Рекомендовал ли доктор повести дневник давления?
Хотелось бы уточнить по каким данным были назначены гипотензивные препараты? Возможно по дневнику давления отмечалось частое повышение или имели место приступы повышения пульса, тахикардия при проведении суточного мониторирования?
В какой дозировке принимаете биспоролол и лозартан?
Ольга Александровна, да пульс был повышен и давление, но это опять же все было при панической атаке и тревоге ,бисопролол 2.5 мг ,лозартан 25мг
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
В подобной ситуации может быть рекомендовано уменьшить дозировку лозартана до 12,5 мг, чтобы давление держалось ближе к Вашей норме, в районе 120/80🙏
Но опять же хочется отметить, что данное снижение давления не является критичным🙏
Как Вы себя чувствуете при таком давлении?
Ольга Александровна, голова немного болит ,слабость ,может ли это быть связано с гемоглобином ?
Подобные симптомы могут быть связаны и со снижением давления и с состоянием анемии🙏 гемоглобин 101 является показателем анемии лёгкой степени
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Ваши показатели давления - это вполне нормальные значения для взрослого человека
Такое давление не опасно и не может «повредить сердце». Наоборот, это считается физиологичным диапазоном.
Ваши ощущения и тревога понятны, особенно с учётом панических атак - при них часто возникает ощущение, что с сердцем что-то не так, даже когда объективно всё в порядке.
Плюс ваш уровень гемоглобина 101 может давать слабость, головокружение и усиливать тревожность - из-за этого состояние может казаться более серьёзным.
Препараты лозартан и бисопролол действительно могут дополнительно снижать давление. Если сейчас давление у вас и так в норме или ближе к нижней границе, их приём может давать пониженные цифры, это не опасно, но требует контроля. Самостоятельно отменять их резко не стоит, но при первой возможности лучше обсудить с врачом необходимость их дальнейшего приёма.
Приём Сорбифера обязательно продолжайте ,важно не сочетать с чаем/кофе.Восстановление гемоглобина поможет уменьшить слабость и неприятные ощущения.
Сейчас ориентируйтесь на самочувствие ,если нет обмороков, выраженной слабости, сильного головокружения, болей в груди или одышки - ваше состояние не опасно. Давление лечить не нужно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления 107 и 66 , 120 и 80 нормальные . Угрозы для сердца при подобных цифрах - нет
Бисопролол - это бета-блокатор. Его механизм действия состоит в том , что он блокирует адренорецепторы сердца , урежает пульс. Результат - это снижение давления
Лозартан - это блокатор рецепторов ангиотензина 2 , он расширяет сосуды , снижает периферическое сопротивление . Тоже снижает давление
Анемия тоже может влиять на снижение давления . При сниженном гемоглобине организм пытается компенсировать недостаток кислорода , сердце работает интенсивнее , сосуды могут расширяться
Бисопролол в контексте панических атак используется обоснованно . Он уменьшает частоту сердечных сокращений , тем самым разрывает порочный круг - тахикардия - страх - еще большая тахикардия
Лозартан при текущих цифрах давления вызывает вопрос , если давление раньше поднималось только на фоне панических атак , а не было гипертонией , то необходимость препарата стоит обсудить
Если давление повышалось только ситуационно на фоне атак , а не было постоянным , возможно достаточно только бисопролола в минимальной дозе
Второе - это контроль гемоглобина через 4-6 недель от начала приема сорбифера. При нормализации гемоглобина самочувствие должно улучшиться
Также очень важна работа с тревогой - это когнитивно - поведенческая терапия
Также очень хорошо помогают дыхательные упражнения при тревоге - вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6-8 счетов
Юлия Валерьевна, сначала был гемоглобин 90,я месяц пропила ферум лек, результат 91,проставила уколы ферум лек, результат 101,на данный момент мне прописали на 2 месяца сорбифер
Искали причину снижения гемоглобина? Чаще всего при нормализации и состояние улучшается 🙏 узи органов малого таза не делали ?
Юлия Валерьевна, искали и не нашли ,узи делала все в порядке
Юлия Валерьевна, на фоне панических атак и тревоги поднималось давление, пока больше не беспокоят атаки соответственно давления нету ,только начала замечать что давление низковато