Расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые врачи. 15 апреля сдала анализы. Сдавала через день после окончания менструации. Пришли результаты и я в панике. Тромбоциты повышены, лимидные анализы вообще кошмар. Зашла в интернет, всё это признаки анемии и онкологии. У меня часто болит желудок, гастрит. Никак не могу решиться на фгдс, а сейчас такие анализы и хорошее в голову конечно не лезет. Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Гастрит, холицестит
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 187·Яна, Салехард

Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют проведение узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
В случае его повышения рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450, показатель 441 входит в пределы референсных значений и в такой ситуации дообследования и лечения не требуется🙏

Подскажите, как давно проходили узи органов брюшной полости? Отметили, что имеется холецистит.

Хочется Вас успокоить🙏
Данные отклонения ни коим образом не позволяют думать в сторону злокачественных новообразований🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, узи делала пару месяцев назад. ничего плохого не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, если будет возможность напишите пожалуйста рекомендации по диете, или может быть где посмотреть. у меня большой вес 105 кг, при росте 165. сейчас села на диету, хочу полностью изменить образ жизни. алкоголь в жизни тоже присутствует, сейчас исключила молностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, в анализах есть ли данные за анемию. никак не выходят из головы красочные объяснения в интернете, что анемия это главные признаки онкологии. и может ли сдача анализов после менструации как то повлиять на результаты

Вы большая молодец, что планируете изменение образа жизни, это очень важный шаг для здоровья🙏

Если по узи органов брюшной полости все в норме, по узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки отсутствуют, то причина наиболее вероятно в питании, это наиболее частая причина 🙏
Критичного в этом ничего нет, все поддается коррекции🙏
Рекомендуют гиполипидемическую диету, умеренную физическую активность и оценку показателей липидограммы в динамике через 6 и 12 месяцев.

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, кроме плохого холестерина в анализах вас больше ничего не смутило? или нужно еще что то досдать?

Ни в коем случае анемия не является специфическим признаком онкологии, в интернете информация очень часто недостоверная , каждый случай и каждый анализ индивидуален, не переживайте🙏

Анемия чаще всего является признаком дефицита. Дефициты могут быть следующие - дефицит витамина в9, в12, д, а также ферритина.
Ферритин крайне важный показатель, т.к. является депо железа 🙏

По анализу крови признаков, которые могли бв указывать на анемию не отмечается - уровень гемоглобина в пределах референсных значений, но на нижней границы нормы, эритроцитарные индексы также в пределах нормы🙏

В подобной ситуации рекомендуют оценить наличие дефицитных состояний и по их выявлению - коррекция.
Норма витамина д от 30, ферритина от 40-60, витамина в9 от 6, витамина в12 от 300🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, я постоянный донор крови. подскажите, могу ли я продолжать донацию?

Противопоказаний для сдачи крови нет🙏
Гемоглобин хоть и на нижней, но находится в пределах рекомендованных значений.
Тактика в рекомендации оценить уровень ферритина объясняется тем, чтобы оценить истинные запасы железа в организме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, поняла. спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь 😊 здоровья Вам ✨️

Яна, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. Давайте разбираться вместе и по порядку.

По результатам анализа действительно обращает на себя внимание изменение обмена холестерина. Важно, что это не обычно не страшно и не несет угрозы здесь и сейчас, но внимания и коррекции требует.

Повышен общий холестерин и ЛПНП - это частицы, которые переносят холестерин из печени к тканям организма.

Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным. Поэтому с такими показаниями обычно работают модификацией образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление жирной морской рыбы минимум 2 раза в неделю (скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель).

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий требуется контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) для оценки эффективности.

Повышенный липопротеин а - врожденный или наследственный фактор риска развития атеросклероза сосудов. На него мы, к сожалению, повлиять не можем, но может максимально изменением образа жизни появлять на общий холестерин и ЛПНП - что очень важно.

Касательно тромбоцитов. Изменены тромбоцитарные индексы. Из изменения имеют силу в случае изменения уровня общего количества тромбоцитов, которых в норме должно быть 150-450. Показатель тромбоцитов не нашла в анализах. Можете уточнить, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Игоревна, видимо в анализы не включили. других данных нет

Ещё раз внимательно посмотрела анализы. Есть показатель тромбоцитокрит крови методом аквтомстизированношо подсчета, но показатель и указанные диапазоны указывают на то, что скорее всего это уровень тромбоцитов. Возможна опечатка при выдаче анализа.

Если предположения верны, то уровень тромбоцитов 441 укладывается в допустимых диапазон и тревоги не вызывает, дообследования не требует.

И в остальном по анализам показатели, отражающие функцию печени, желчного пузыря, почек, уровень глюкозы - без отклонений, что может говорить об их нормальной функции.

Анализ крови спокойный, без воспалительного процесса. Анемии (снижения гемоглобина) нет.

То есть по итогу важно работать именно с холестерином и ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Игоревна, то есть в целом анализы не плохие? (за исключением плохого холистерина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Игоревна, поняла. Огромное вам спасибо. Здорово, конечно, я себя накрутила.

Принятый ответ

Понимаю вас, показателей много, есть измененные, а чтение интернета только усиливает тревогу.

Но анализы действительно остальные без отклонений, что очень хорошо.

Вот с холестерином да, требуется обратить внимание и заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Игоревна, да обязательно займусь! спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать