Лишай / пятна на шее

Здравствуйте. На шее появились розово-фиолетовые пятна (бляшки). Не чешутся, не шелушатся. Пятна разрастаются — увеличиваются в размерах. К дерматологу очно попасть пока нет возможности. Прошу помочь определить, что это может быть, и подсказать, чем можно начать лечение. Фото прилагаю.

Нет
40 лет
17 Апреля ·Просмотров: 127·Алексей, Москва

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Остались вопросы - пишите!