УЗИ обп у ребёнка
Здравствуйте, ребенку в июне 5 лет. Несколько лет мучаемся запорами (кал толстый, плотный, камушками), сегодня прошли обп. По заключению стойкие перегибы желчного пузыря и реактивные изменения в поджелудочной. Врача узи смутило, что год назад заключение было таким же и состояние поджелудочной не изменилось. На данный момент проходим лечение у гастроэнтеролога пьем хофитол 1 мл 3 раза в день, Тримедат по пол таблетки 2 раза, и форлакс 2 пакета. Насколько это всё серьезно? Как лечить поджелудочную? Обратимо ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной -это не болезнь, а реакция на проблемы с пищеварением( запоры и застой желчи). Можно ли это исправить? Да, если устранить причину. А вот перегибы желчного пузыря (врожденные или приобретенные) остаются, но если сохраняется нормальный отток желчи, они не будут мешать здоровью.
Поджелудочная не изменилась, потому что осталась причина: плотный, твердый кал давит на кишечник , желчь застаивается, а поджелудочная страдает вторично.
Поджелудочную не лечат отдельно, нужно решить проблему с желчеоттоком , нарушенной моторикой кишечника и запором, тогда и структура органа вернется к своим прежним нормам.Лечение, которое вым назначили ( хофитол, тримедат и форлакс)- верное.
Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона жирную, жареную, сладкую газированную, копченую пищу и фастфуд. Мясо и рыбу можно употреблять только в отварном или паровом виде. Овощи рекомендуется употреблять в термически обработанном виде, так как сырые овощи могут усилить запор при спастике.
Соблюдайте питьевой режим: объем потребляемой жидкости составляет 30 мл/ кг массы тела.Это могут быть вода или компот из сухофруктов без добавления сахара.
Введите в рацион не грубую клетчатку: замоченный чернослив, курагу, инжир, тыкву и свеклу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма носа, не важно какой формы пузырь, важно как он работает. А учитывая то,что он не увеличен, не воспален, желчь не застаивается, то работает он хорошо. Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (например, особенности питания, прием некоторых лекарств, перенесенные заболевания, те же запоры), эти изменения не равно панкреатит и они полностью обратимы. Поэтому в таком случае, необходимо только добиваться регулярного мягкого стула, сбалансированно и разнообразно питаться.