Сгустки на кровотечении отмены при приеме Джес плюс

Подскажите, пожалуйста, выпила 4-ю пачку Джес плюс, на третьей неактивной таблетке началось кровотечение отмены, в целом было не сильно обильное, но прям обильнее предыдущих. Сегодня ( скоро должна принять первую таблетку из новой пачки) утром вышло довольно много сгустков крови, что меня испугало и встревожило. Узи делала 27 февраля в последний раз, там все было в порядке, как сказала врач, постараюсь прикрепить узи. Подскажите, пожалуйста, что это за сгустки, могут ли быть нормой? Первый месяц кровило при приеме Джес, на втором всё нормализовалось.

Эктопия шм
25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 356·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сгустки были размером более 5-рублевой монеты или менее? Не было ли в этом месяце орви/заболеваний, стрессов, приема других препаратов?
В целом, один подобный эпизод, как правило, не указывает на какую-то именно органическую патологию, если объем выделений таков, что прокладка не заполняется полностью за 1-2 часа, можно спокойно понаблюдать как минимум еще 2-3 цикла. Чаще всего подобные эпизоды не повторяются и связаны с какими-то функциональными (временными, самопроходящими) факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смотреть в ширину, то в основном не более 5- рублёвой монеты, если в длину, то да. Как бы впринципе сами по себе не очень большие, но несколько было. И в унитаз большой попал, извините за подробности 🙈
В этом месяце пыталась определиться с высыпаниями на лице, у меня брали аллергопробы, из препаратов особо не пила, витамины только Фемибион, Цетрин таблетки, спреи в нос.
Ещё был эпизод, что после приема таблетки крутил живот сильно и диарея была. Я приняла вторую таблетку активную в этот же день, получается через 3 часа после приёма первой.

Подскажите, пожалуйста, в общем я могу продолжать приём Джес? Сегодня начинать новую упаковку.

Здравствуйте .
Искренне понимаю Ваши волнения , но данная и описанная ситуация в большинстве случаев не является патологией , такое может быть , так как более скудные выделения во время кровотечения отмены мы ожидаем увидеть при более длительномприеме препарата . Сейчас такая ситуация вполне возможна так как данное состояние можно так же отнести к периоду адаптации , так как у многих она может быть и 4 месяца .
Но важно понаблюдать, если такая ситуация повторится и в следующий раз ( с учетом того что препарат принимается строго по схеме и без пропусков ) , то можно задуматься о том что препарат не совсем подходит, так как , повторюсь, с более длительным приемом кровотечение отмены становится намного скуднее чем обычно.

* если прокладка макси наполнятся полностью от края до края за 1,5-2 часа , тогда рекомендуют обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили, подскажите, пожалуйста, а если препарат не совсем подходит, значит ли это, что может быть снижена контрацепция?

Нет
Контрацептивный эффект при правильной схеме приема препарата не снижается
« не подходит» - это больше относится к таким симптомам как : обильное кровотечение отмены , межменструальные выделения к примеру , боли внизу живота
Поэтому не переживайте, контрацептивный эффект не снижен

Пока рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , вне зависимости от выделений, и без пропусков, понаблюдать еще цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏планирую еще месяц, два пропить и прерывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните ещё, если я пью примерно в 10 часов утра, но постоянно скачет плюс-10-20 минут примерно, это ничего страшного?

Нет не переживайте , +/-даже 1 час не играет и не влияет на контрацептивный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Ещё вопросик, совместим ли джес плюс с доксициклином, мне назначили от сыпи, если я буду принимать Кок утром, а антибиотик вечером допустим?

Рекомендуют соблюдать «разницу» во времени между препаратами- это не менее 2 часов, контрацептивный эффект не снизится, дополнительная контрацепция не нужна. Но важно отметить что могут появиться на фоне приема Антибиотика р кок ( не всегда и не у всех ) ациклические кровянинистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Была Рада помочь 🙏🏻❤️

Здравствуйте! Небольшие сгустки в первые дни менструальноподобной реакции могут быть вариантом нормы, особенно если были стрессовые, интенсивные физ нагрузки, воспалительные заболевания. Сейчас прерывать приём препарата не рекомендуется. Если сгустки становятся более 2-3см или прокладка заполняется полностью менее, чем через 2 часа показан очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь 🌹

Здравствуйте, сгустки- это кусочки эндометрия, который может отторгаться постепенно, а может в виде сгустков, обычно, если по узи нет никакой патологии, а по результатам узи все в норме, то опасности это не несет и считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏да, у меня и до приема кок часто были сгустки и обильные менструации.

Возможно что есть эндометриоз, по узи его видно не всегда, понаблюдайте несколько циклов, если сгустки будут беспокоить, а менструация на джес будет обильная, в дальнейшем можно рассмотреть смену на КОК с диеногестом в составе, они лучше купируют симптомы связанные с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а на фоне эндометриоза могут прерываться беременности?

Принятый ответ

Маловероятно, в некоторых случаях бывают проблемы именно с ее наступлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла🙏

Добрый день.
Вероятно, что вышли остаточные выделения. Кровь, которая накопилась, имеет свойство сворачиваться, поэтому она превращается в сгустки

В принципе, никаких дополнительных мероприятий не требуется. Менструальноподобная реакция может и не успеть закончиться до начала новой упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснение, уточните, пожалуйста совместим ли Джес плюс с цетрином, мометазоном, сорбифером, доксициклином, бак-сет, аква-марис эктоин, мази на лицо (азелик, розамет), Нурофен, Фестал?

Может снижать контрацептивный эффект только Доксициклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же их совмещать тогда, если мне назначили от сыпи?

Принятый ответ

Если препарат используется местно, то допустимо. На всякий случай можно дополнительно использовать презерватив