Кровоизлияние
Муж, 55 лет, вчера произошло кровоизлияние в глаз. Вчера был только внутренний уголок глаза заполнен кровью, сегодня уже больше. Давление нормальное. Зрение не изменилось. Субъективно есть небольшое ощущение распирания, дискомфорта. Вредных привычек нет, лишнего веса и хронических заболеваний нет. Накануне кровоизлияния был донором крови, в процессе стало плоховато, слабость, головокружение, холодный пот. Стоит ли ехать в глазную клинику? Может ли это быть связано с донорством и возможно ли продолжить сдавать кровь? Также у нас маленький ребенок 12 кг весом, конечно он часто на руках, может ли это быть связано с этим? Спасибо!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. По фото и описанию это субконъюнктивальное кровоизлияние (лопнул сосудик). Оно не опасно, не влияет на зрение и проходит само за 1-2 недели. Возможные причины: резкий подъем давления (натуживание, кашель, рвота, подъем тяжестей), перепад давления при сдаче крови (вам стало плохо), прием аспирина/антикоагулянтов, даже простое трение глаза. Подъем ребенка 12 кг на руки тоже мог спровоцировать, если вы делаете это резко. В подобных ситуациях обычно срочно ехать в глазную клинику не нужно, если нет снижения зрения, сильной боли, вспышек света или повторяющихся кровоизлияний. Но рекомендуется показаться офтальмологу планово. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), но может и при слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей(если ребенка резко поднимали), с донорством также может быть взаимосвязь. В таких случаях рекомендуется для эффективного рассасывания: хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД(даже если не повышено), в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку(пока стараться резко ребеночка не поднимать, рывками особенно с пола), не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Если останутся вопросы - задавайте.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Кровоизлияние под конъюнктиву может быть связано с донорством, поднятием тяжести. Опасности не представляет, лопнул капилярчик конъюнктивы, на зрение и состояние глаза в целом не влияет
Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания
Здравствуйте. По описанию и фото конъюнктивальное кровоизлияние. Скорее всего, исходя из истории, было связано со сдачей крови накануне.
В течение 5-7 дней желательно исключить физические нагрузки, баню, бассейн.
По факту это синячок, который заживет в течение 1-2 недель самосятоятельно. Для более быстрого рассасывания можно применять капли Эмоксипин 3 раза в день и капли Хилопарин-Комод 3-4 р/день.
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией, похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Такое очень часто происходит на фоне кашля, чихания, рвоты или повышения давления/перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания в таких случаях рекомендуется капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца под контролем очного осмотра у врача и контролем анализов. Также необходимо постоянно контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков. Желаю крепкого здоровья!