Боль в коленном суставе

Здраствуйте сделал мрт по коленному суставу. Заключение: MP-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Минимальные дистрофические изменения медиального мениска I степени по Stoller. Минимальный синовит коленного сустава. Отек супрапателлярного жирового тела. Незначительный бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера). Травм не было. В целом нога не болит но после длительных прогулок появляется ноющая боль в коленном суставе а именно болит связка. Врач ортопед сказал что нужно снизить нагрузку до минимума и в течении полугода - года. Сказал если будет болеть сильнее можно пару дней принимать ракстан. И всё. Читал в интернете советуют принимать хондропротекторы. Посоветовали попробовать принимать дону! Что скажете стоит ли принимать хондропротекторы и может быть полностью пропить курс ракстан или другого нпвп?

Нет
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 81·Алексей, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данныхМРТ это не острый разрыв, а начальные дегенративные (возрастные) изменения.То что боль появляется только после длительной нагрузки (ноющая,в связке) типично для минимального синовита (воспаления) и работы с кистой Бейкера. Рекомендации ортопеда по снижению нагрузки самое главное лечение.1)Стоит ли принимать хондропротекторы (Дона)?Да, попробовать стоит но с правильными ожиданиями.Он способен уменьшать боль, улучшать функцию сустава и, согласно исследованиям, замедлять развитие дегенеративных процессов (артроза). Они не "восстанавливают хрящ, как новые (это миф), но при дегенератвных изменениях помогают убрать воспаление и снизить боль при длительном приеме.Курс: Минимальный курс 6 нед, эффект наступает через 2–3 нед.2)Стоит ли пропить курс Ракстана (НПВП)?Полностью пить курс нестоит,лучше принимать по требованию. Желательно приниматьего только тогда, когда колено уже разболелось после нагрузки (1-2 дня), чтобы снять синовит (воспаление).3)Почему не стоит пить курсом? Длительный прием НПВП опасен для желудка, сердца и почек.При минимальных изменениях, которые вы описываете, достаточно короткого приема. 5)Что делать, если болит связка после прогулок?Локально-мази.Вместо таблеток лучше использовать гели с НПВП (Диклофенак, Вольтарен, Найз-гель) непосредственно на область связки/сустава.После прогулки приложить холод (лед через полотенце) на 15–20 мин, чтобы снять отек жирового тела.
ЛФК (обязательно)Врач вероятно, имел в виду снизить активную нагрузку (бег, прыжки)но не отменять движение совсем. Нужно укреплять мышцы бедра (квадрицепс), чтобы они держали сустав, а не связка.Разминка- перед прогулками легкая гимнастика.Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, а вообще хрящ возможно восстановить?

Разрушение хряща можно остановитьь! На ранних стадиях разрушения современные методы как PRP-терапия инъекции гилуроновой кислоты стволовые клетки, артроскопия) позволяют остановить патологию, убрать боль и Частично регенерировать хрящ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и перегрузки в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных. Обязательно на прогулки надевать.
Могут бвть назначены хондропротекторы, например, Артра, Дона, Структум..., но доказательная база эффективности слабая.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА МСМ или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Дона и ракстан , по сравнению с дипроспаном очень слабые.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт речь идет о перегрузке сустава с умеренным воспалением, связка уставшая, мениск с минимальными возрастно- дистрофическими изменениями, есть небольшое скопление жидкости и киста Бейкера. Это частая ситуация и обычно не требует операции
По поводу хондропротекторов. Их применяют довольно широко , но убедительных доказательств, что они заметно восстанавливают хрящ или уменьшают боль, нет. Поэтому прием Доны или аналогов возможен, но ожидать выраженного эффекта не стоит
Нпвп. Эти препараты работают именно на воспаление и боль, поэтому дают более предсказуемый эффект. Их обвчно используют короткими курсами при обострении , а не постоянно. Длительный непрерывный прием не приветствуется из-за рисков для желудка и сердечно- сосудистой системы. Если боли эпизодические после нагрузки , разумнее принимать по необходимости 3-5 дней, а не курсом на недели
Ключевой момент лечения здесь не таблетки, а режим нагрузки. Полный покой на месяцы не требуется, но важно убрать провоцирующие факторы, длительная ходьба , приседания, бег по твердому покрытию. Параллельно подключают лфк для укрепления мышц бедра , это снижает нагрузку на связки и сустав

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

От приёма хондропротекторов большой пользы не будет