Киста правого яичника у подростка 14,5 лет
Здравствуйте, сегодня дочка проходила медосмотр в школе, в том числе и УЗИ ОМТ по которому у нее выявили кисту правого яичника 44мм*2,6 мм, свободная жидкость 16 мл.. Цикл стабильный 26 дней, день в день приходят месячные. Рост 157, вес 50 кг, занимается спортом, чирлидингом и акробатикой интенсивно. Врач дала освобождение от физкультуры на месяц и в рекомендациях УЗИ на 5-7 цикла. Что это может быть за киста? Сегодня у дочки 20-й день цикла. Можно ли заниматься спортом? В прошлом году им тоже делали узи, кист не было.
Здравствуйте. Можно предположить, что это простая функциональная киста, такие кисты постепенно рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, пока лучше соблюдать физический покой
Здравствуйте , понимаю ваше беспокойство. Данная киста больше похожа на функциональную . Такие кисты подлежат саморассасыванию в течении последующих циклов . Если жалоб нет ( тянущие боли внизу живота ) , то не стоит переживать. Если при физической нагрузке болевого синдрома нет , может заниматься спортом
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Если есть жидкость, то, скорее всего, киста жёлтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев.
Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей) и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Здравствуйте. Вероятнее всего данная киста является функциональной которая самостоятельно рассосётся в ближайшие пару циклов. Рекомендую контроль узи органов малого таза в динамике на 5-7 день следующего цикла. И пока исключить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации речь идет о функциональной кисте, которая в норме образуется во второй фазе цикла на месте овулировавшего фолликула. После месячных киста пройдёт самостоятельно .
При отсутствии жалоб никаких ограничений не требуется .
Здравствуйте.
Для возможности интерпретации узи необходимо видеть сам протокол, а не фото снимков, поэтому добавьте пожалуйста протокол.
Наиболее вероятно, что речь идет о функциональной кисте яичника, это может быть фолликулярная киста или киста желтого тела (учитывая 20й день цикла - вероятнее речь идет о кисте желтого тела).
Такие кисты не опасны, могут переодически возникать у любой здоровой женщины/девушки, особенно в подростковом возрасте, поддаются самостоятельному регрессу (то есть рассасываются сами), чаще за 2-3 цикла и не требуют какого-либо лечения.
Учитывая небольшие размеры кисты - полностью спорт исключать не требуется, но временно снизить интенсивность нагрузок, влияющих на органы малого таза - будет целесообразно.
Наталья Андреевна, протокола нет, это все, что дали дочке на руки
Наталья Андреевна, спасибо, немного успокоили) болей при нагрузках нет, вообще ничего не болит
Наталья Андреевна, сзади на снимке написано кистозное образование правого яичника и размер
Понято, ну в любом случае по описанию ситуации можно подразумевать именно функциональную (простую) кисту, то есть ничего страшного.
Контроль узи за кистой действительно необходимо проводить в начале цикла, то есть на 5-7 день месячных, однако можно это сделать месяца через 2-3, то есть через тот интервал времени, за который мы ожидаем регресс кисты.
Если сильно переживаете - можно сделать узи и в ближайшем цикле (на 5-7 день месячных), вероятнее будет отмечаться тенденция к уменьшению кисты.
Как выше отмечала - полностью спорт исключать не требуется ввиду небольших размеров, но лучше ограничить пока интенсивный бег/прыжки, упражнения на пресс.
Наталья Андреевна, огромное спавибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀