Фемофлор и неприятные ощущения в уретре .
Добрый день ! Беспокоят неприятные ощущения в уретре после интима ( и только после него, просто так этого нет ) , но это не цистит . Щекотит уретру и жжет , позывы в туалет , меняется мощность струи . По узи уретры - она расширена . Проходит само по себе . Через два дня после интима все симптомы проходят . Партнер один постоянный Раньше такого не было Уретро - везикальный угол также смотрели на узи , все ок Вылечила кишечник - был СИБР Полностью обследована у уролога , узи мочевого пузыря , анализы - все в норме Давно мучалась с посткоитальным циститом , но в данный момент он не беспокоит , а беспокоят эти ощущения разбухшей уретры после интима . Еще как будто есть небольшое жжение во влагалище на постоянной основе Уролог прописал Лонгидазу , чтоб уретра успокоилась и д- маннозу для профилактики цистита . Но это не помогает. Написала сюда - сказали сдать фемофлор и бак посев из цервикального канала Можете расшифровать анализы ? Есть ли дисбиоз какой - то ? Что предпринять ? Уже обследована со всех сторон Анализы прикрепляю фото
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При похожих результатах предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Однако, и малое количество флоры может забрасываться в уретру во время фрикций. Перед и после полового акта можно рассмотреть введение геля Фагогин вагинально в качестве профилактики. Перед и после полового акта помочиться.
Елена Борисовна, подскажите а от прокладок ежедневных может быть жжение по всем половым органам ? Как будто бы сняла прокладку и эти ощущения прошли
Причем одними и теми же прокладками пользуюсь давно
Может у меня расширение уретры как реакция на прокладки ? Аллергическая какая нибудь
Ежедневные прокладки могут создавать парниковый эффект, из-за чего размножается условно - патогенная флора. От этого и жалобы
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуются меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта во влагалище и наружно.
Бывает эффективно введение интимного филлера по задней стенке уретры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализа хорошие:
- полезная флора преобладает
- патогены не обнаружены
- условно-патогенная флора в незначительном количестве
Так как есть связь с ПА, уточните, пожалуйста, обследовался ли партнер?
Амина Хасановна, да , но общий мазок сдавал какой - то у своего уролога , все хорошо
Расширенные все эти Андрофлоры не сдавал
Да, речь про соскоб из уретры «Андрофлор»
Амина Хасановна, мне урологи утверждают , что это чисто моя проблема и с партнером никак не связана
Потому что пробовали и в презервативе , с ним тоже был у меня посткоитальный цистит
А что у него в анализах может так на меня сказываться ? Анализ мой разве в норме тогда был бы ? Был бы наверно бак вагиноз какой - то
Так же важно соблюдать ряд профилактических мер.
В первую очередь это правильная интимная гигиена: подмывание спереди назад с использованием мягких средств, ношение хлопкового белья, по возможности отказаться от стрингов и ежедневных прокладок.
При необходимости можно использовать средства местного ухода, например спрей Эпиген-интим.
Мочеиспускания до и после полового акта (партнеру то же).
Если используются лубриканты, лучше выбирать гипоаллергенные варианты, а при применении презервативов, есть смысл попробовать изделия другого производителя, так как возможна индивидуальная реакция.
Будь проблема только в Вас, не было бы связи с ПА.
Амина Хасановна, так я думала из влагалища содержимое на уретру попадает и вот такая история
И есть небольшое ощущение жжения после интима во влагалище
Думал точно дисбактериоз , а оно все норм
Вообще теперь не знаю что думать
Посткоитальный цистит был от кишечной палочки в мочевом пузыре - это точно моя проблема
Так как были проблемы с кишечником , СИБР
Интим просто как провокатор идет , партнер тут не причем
Пробовали и с презервативом все равно цистит был
Верно, это может быть «заброс» вашей флоры. Только по анализу ее очень мало (условно-патогенной), и обычно такое количество о себе знать не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. В норме во влагалище может быть условно патогенная флора которая ничем не опасна, и не требует никакого лечения так как влагалище любой женщины не стерильное. Учитывая ваши жалобы и клинику может быть рекомендовано использовать эпиген спрей.
Резеда Венеровна, подскажите а от прокладок ежедневных может быть жжение ? Как будто бы сняла прокладку и эти ощущения прошли
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату фемофлора нормоценоз: достаточное количество лактобактерий,патогенной флоры не выявлено, присутствует только условно-патогенная флора в небольшом количестве. В проведении санации влагалища нет необходимости. Неприятные ощущения в уретре могут быть связаны с тем, что во время полового контакта происходит микротравматизация в области уретры,также возможно раздражение от лубрикантов или спермицидов.
Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Тщательно изучила приложенные документы. По результатам проведённых анализов у вас выявлен нормоценоз — нормальная микрофлора влагалища. Рекомендую скорректировать правила интимной гигиены: полностью исключить использование прокладок вне периода менструации, а также подмываться проточной водой после каждого посещения туалета без применения мыла.