Диарея и потеря сознания

Здравствуйте! Меня беспокоит следующее состояние: Оно всегда начинается одинаково, с резей в животе. Я уже запомнила эту боль и понимаю, что это именно оно сейчас произойдет. Сначала рези в животе на протяжении +-10 минут потом позыв в туалет (стул при этом когда как, бывает нормальный, бывает сразу диарея). Как только начинается опорожнение меня бросает в холодный пот, появляются испарины на лице шум в ушах и ощущение что вот вот потеряю сознание. Вчера я даже не смогла добежать до кровати, просто упала в туалете, полежала минут 10 и меня начало отпускать. Потом повторная диарея и на этом всё. Прекрасное самочувствие и на следующий день прекрасный стул. Такое состояние было впервые в 18 году, потом в 22, потом в 24, потом в ноябре 25 и вот это произошло снова вчера. Интервалы сокращаются, это происходит с четкой переодичностью. Подскажите что это может быть и к какому врачу нужно обратиться для обследования?

Открытое овальное окно, ежегодно делаю холтер, по холтеру бывают незначительные нарушения сердечного ритма. Рабочее давление 100/60
23 года
17 Апреля ·Просмотров: 471·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
С чем обычно связаны эти приступы?
Стресс, погрешности в питании, нарушения сна?
Обморок происходит на фоне падения давления в данном случае и все указанные симптомы это подтверждают (холодный пот, испарины на лице, шум в ушах).
Общий анализ крови как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы крови. Я ни с чем не могу связать эти приступы, думала об этом, но ни с чем не могу их связать. Они происходят спонтанно

Здравствуйте, задам несколько вопросов для уточнения.
Обмороки происходят с потерей сознания? Бывают ли судороги? Это всегда связано с дефекацией? Проходили ли какие то обследования (ЭЭГ, МРТ(КТ) ГМ, ЭКГ, анализы крови, кала? Если есть возможность прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подкрепила анализы крови. Судорог не бывает. Полная потеря сознания была только один раз, когда негде было прилечь, я просто упала. Это всегда связано с дефекацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно развитие вазовагальную реакцию или обморок, связанные с кишечным спазмом.

То есть сначала возникают рези в животе, затем спазм кишечника, позыв в туалет. А во время дефекации происходить резкое усиление вагусного рефлекса, который сопровождается падением давления, замедлением пульса, приходящими к холодному поту, шуму в ушах, предобморочному состоянию и иногда обмороку.

То есть это не болезнь самостоятельная, а рефлекс организма, который у некоторых людей срабатывает слишком легко. То есть механизм развития доброкачественный и функциональный.

Но так как эпизоды учащаются и беспокоят, то оптимальнее исключить состояния, которые могут быть параллельно этому рефлексу - это синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника, электролитные нарушения и в редких случаях может быть кардиологическая причина. Но как я понимаю ежегодное прохождение ЭКГ и ХОЛТЕРА и так есть и серьезных отклонений не выявлено. Поэтому в таких случаях упор на обследование кишечника.

В таких случаях рекомендуют обследование:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (исключить снижение гемоглобина, воспаление).
2. C-реактивный белок (маркер активного воспаления в организме).
3. Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин.
4. Электролиты: натрий, калий, хлор.

С этим базовым обследованием можно посетить гастроэнтеролога. Дополнительно может потребоваться выполнение УЗИ органов брюшной полости, а также колоноскопия или для начала кал на фекальный кальцпротектин.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за информацию! Вопросов нет