Гормоны после менопаузы
Моей маме 65 лет. Ей 10 лет назад удалили матку и яичник. Згт никогда не принимала, боролась с климаксом самостоятельно просто ждала когда это пройдёт. В последнее время нарушился сон, ночью не спит или прерывистый не глубокий сон. Можно ли ей попробовать применять эстрогеновый крем для нормализации сна? Я правильно понимаю что прогестерон ей не нужен так как нет матки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины симптомов могут быть в нарушении функции щитовидной железы, где важна оценка ттг и антител к тпо, оценка кардиограммы сердца.
Учитывая ранее проведенное оперативное лечение, рассматривается использование только препаратов эстрогена, без гестагенов. В такой ситуации важно провести контроль маммографии , скрининг рака шейки матки, узи органов малого таза, исключить противопоказания. Могут быть рассмотрены препараты с эстрогеном для введения во влагалище с целью лечения атрофии нижних мочеполовых органов. В виде гелей или свечей с эстриолом, например, Ованелия.
ТТ-г, атпо норма щитовидку проверяли. Если всё что вы описали в норме :По вашему ответу я правильно понимаю что можем использовать эстроген а прогестерон не нужен?
Да, используется только эстроген
Принятый ответ
Эстрогеновые кремы действуют преимущественно локально на слизистую влагалища и применяются при сухости, жжении, дискомфорте, частых мочевых симптомах. Их системное влияние минимально, поэтому выраженного эффекта на сон ожидать не приходится.
В случаях, когда бессонница связана с дефицитом эстрогенов, обычно рассматриваются системные формы терапии, но у женщин старше 60 лет или спустя более 10 лет от начала менопаузы в подобных ситуациях чаще отмечается повышение рисков тромбозов, инсульта и сердечно-сосудистых событий.
При отсутствии матки в похожих случаях прогестерон действительно не добавляют, так как его основная роль - защита эндометрия. Однако решение о назначении системной терапии в этом возрасте требует индивидуальной оценки факторов риска и симптомов.
Кроме того, следует иметь виду, что в похожих случаях при повышении или снижении ТТГ могут наблюдаться нарушения сна, тревожность, сердцебиение, слабость. Даже умеренные отклонения функции щитовидной железы у женщин старшего возраста способны давать такие симптомы, поэтому определение ТТГ считается базовым скрининговым анализом.
Практически полезно сначала оценить немедикаментозные меры: регулярный режим сна, ограничение кофеина после обеда, уменьшение экранного времени вечером, прохладная и тёмная спальня, физическая активность днём. В похожих случаях также используют негормональные подходы - когнитивно-поведенческую терапию бессонницы, при необходимости краткосрочные препараты для сна по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевтическое окно для применения МГТ составляет около 10 лет. Если с момента операции прошло больше 10 лет, эффективность терапии может быть снижена. Обычно симптомы климакса исчезают через 5–8 лет. Поэтому важно исключить другие возможные причины этих симптомов. Например, гипотиреоз,гипертиреоз, для чего необходимо сдать анализ на ТТГ,АТ к ТПО.
Если проблема не будет выявлена, перед назначением МГТ рекомендуется пройти обследование и рассмотреть возможность использования трансдермальных форм, таких как Эстрожель.